11:57, 5 января 2019 года

Программа Рождественских мероприятий Ставропольской епархии

По традиции в дни празднования Рождества Христова по всей стране пройдет ряд праздничных богослужений и мероприятий. Насыщенную программу предлагает и Ставропольское епархиальное управление.

6 января (в Рождественский сочельник) во всех храмах Ставропольской епархии начнутся торжественные богослужения, посвященные великому православному празднику – Рождеству Христову. В канун Рождества митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит всенощное бдение в Андреевском соборе краевого центра (начало в 17.00).

В ночь с 6 на 7 января владыка возглавит Божественную литургию в кафедральном Казанском соборе. По традиции наибольшее число верующих стремится разделить радость Рождества на архиерейском богослужении. До поздней ночи православные будут присутствовать на литургии и поздравлять друг друга с великим праздником. Начало богослужения в 00.00.

Также 7 января правящим архиереем будет совершен особый чин, который служится дважды в год – на Рождество Христово и Пасху – Царская вечерня. Богослужение пройдет в Казанском кафедральном соборе в 17.00. Священнослужители и сотрудники епархии поздравляют митрополита Кирилла, который, в свою очередь, награждает тех, кто достойно трудится на благо Матери Церкви.

8 января в 12.00 состоится Архиерейская елка. Уже несколько лет подряд в дни празднования Рождества Христова Дворец детского творчества собирает детей на красочное представление. Билеты на елку получают семьи священнослужителей, социальные учреждения края, сотрудники силовых структур, различных ведомств края, а также воспитанники воскресных школ из разных уголков Ставрополья.

Ежегодно в дни святок в Казанском кафедральном соборе Ставрополя проходит Рождественский хоровой собор. 13 января в 16.00 состоится очередной собор.

В мероприятии, которое возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, принимают участие церковные и светские хоровые коллективы со всего Ставропольского края. Программа Рождественского хорового собора традиционно основана на богослужебных духовных песнопениях, колядках и произведениях классиков духовной музыки.

Наталья БЫКОВА, при содействии пресс-службы Ставропольской епархии.