13:53, 4 января 2019 года

На курорте «Архыз» появились новые горнолыжные трассы

Социальные сети, кажется, для того и существуют, чтобы делиться с людьми радостью и рассказывать о том, как проходят новогодние каникулы. Тем более у ставропольцев возможностей полноценно, интересно и с удовольствием провести небольшой зимний отпуск достаточно, причем в непосредственной близости. Кто-то отправился на Кавминводы, а кто-то в соседнюю Карачаево-Черкесию покататься на горных склонах.

Жительница Невинномысска Наталья с восторгом пишет о совершенном открытии. Оказалось, что горные лыжи - это не так недоступно, как первоначально кажется. Научиться кататься здесь помогают специально обученные люди. Школа горнолыжных инструкторов на курорте «Архыз» в новом сезоне предлагает туристам специальные программы обучения катанию на горных лыжах и бордах. Можно начать с нуля. А если навыки уже есть, повысить свою квалификацию, чтобы открыть для себя трассы посложнее.

Как сообщает ВТРК «Архыз», 3 января как раз открылись первые объекты на северо-ориентированном склоне, чего давно ждали любители скольжения по снегу. Строительство велось более 1,5 лет, и вот первые лыжники и сноубордисты смогли опробовать в тестовом режиме новые трассы, общей протяженностью более 11 км, среди которых есть «синего» и «красного» уровня сложности, а вскорости обещают открыть самую трудную - «чёрную». До отметки 2336 метров туристов поднимают две гондольные секции канатной дороги «Северное сияние».

Кроме этого, продолжают работу подъемники кресельного и гондольного типа на уже привычном южном склоне - в «Романтике» и туристической деревне «Лунная поляна», где освоены более 14 км горнолыжных трасс. Для них используется система искусственного снегообразования, есть и освещение склонов для вечернего катания.

Катание на лыжах и сноубордах становится все более привлекательным для туристов. Даже те, кто не собирался покорять зимние склоны, неожиданно становятся поклонниками этих замечательных видов спорта. «Я приеду еще», так решила жительница Невинномысска.

Л. НИКОЛАЕВА