14:32, 1 января 2019 года

Как спасали тонущих в ледяном пруду детей в Светлограде

19-летний студент сельскохозяйственного колледжа Андрей Маловичко, житель Благодатного, в то злополучное 4 декабря, в полдень, шел к автовокзалу: ждали неотложные дела в Светлограде. В это же время направлялась навестить свою больную маму Надежда Бойко. Ни она, ни Андрей даже представить не могли, что окажутся в нужном месте и в нужный час. Именно это судьбоносное стечение обстоятельств позволило спасти две маленькие жизни.

- Поначалу я просто не обратила внимания на доносящиеся со стороны пруда детские голоса, - рассказывает Надежда Бойко. - Подумала: «Мало ли, ребятня шалит». Прошла еще немного, и передо мной открылся наш пруд. И вдруг вдалеке я заметила две барахтающиеся в воде детские фигурки. Меня обуял ужас. Пруд был замерзший, вот пацаны по льду и пошли. Где-то слой льда оказался тоньше, и они провалились, оказавшись в воде. Дети в проруби, руки цепляются за лед, чтоб на дно не пойти.

Что было мочи женщина ринулась туда, где плакали и звали на помощь два первоклассника. Один из них был метрах в десяти от берега, другой еще дальше. Подняв валявшуюся ветку, Надежда бросилась по трескавшемуся под ногами льду к пацану. Под ее тяжестью лед треснул, и она оказалась в воде по пояс. Женщина кинула ветку в сторону ребенка, который был ближе, но мальчишка не смог дотянуться - ветка была короткой. Надежда вернулась на берег за другой.

Она все время кричала: «Держитесь, родные! Вытяните в стороны руки и не двигайтесь! Не ломайте возле себя лед, иначе уйдете на дно!». Дети послушались, не двигались, но не переставали повторять сквозь слезы: «Вытащите нас! Мы не хотим умирать!».

- Когда первый мальчик уже был в безопасности, я велела ему бежать за помощью, кричать во все горло, а он плачет и говорит, что ножки сильно замерзли и не могут идти, - вспоминает Надежда Бойко. - Я понимала, что второго ребенка мне не вытащить - сама не справлюсь, просто не доберусь до него. От мысли, что не смогу спасти, выла, как волчица, теряющая детеныша. И тут Господь услышал мои мольбы и послал нам Андрюшу Маловичко, замечательного парня, смелого и отважного…

Андрей, как и Надежда Бойко, сначала не обратил внимания на непонятные голоса. Однако крики становились сильнее и сильнее. Студент понял, что случилась беда, и побежал туда, откуда эти крики доносились. Увиденное повергло Андрея в шок, но он не растерялся. Отыскав на берегу длинное бревно, они с Надеждой втащили его в воду. Парень скинул верхнюю одежду и, держась за бревно, словно за спасительную соломинку, отправился вызволять из ледяного плена мальчишку.

Как раз в это время мимо проезжали глава села Благодатного Евгений Пунёв и его водитель М. Ионов. Заметив неладное на пруду, они выскочили из автомобиля и вместе вытащили из воды Андрея с вцепившимся в него перепуганным первоклашкой. Усадив ребят в машину, ближе к печке, Евгений Пунёв развез их по домам…

Местом для чествования героев выбрали редакцию газеты «Петровские вести». От имени руководства 10-го отряда Федеральной противопожарной службы по СК заместитель начальника 18-й ПСЧ капитан внутренней службы А. Титаренко вручил Андрею благодарственное письмо. Надежда Бойко, бросившаяся спасать чужих детей, словно своих собственных, не могла рассказывать эту историю без слез.

Елена МОЖЕВИТИНА. Светлоград.
«В нужное время и в нужном месте»
Газета «Ставропольская правда»
1 февраля 2019 года