11:24, 25 декабря 2018 года

Следователи СКР проверят все предприятия Ставрополья, имеющие задолженность по зарплате

Руководитель следственного управления СКР по Ставропольскому краю Игорь Иванов, сообщает пресс-служба ведомства, на оперативном совещании по совершенствованию противодействия преступлениям, связанным с невыплатой заработной платы дал подчиненным именно такое задание. И поставил задачу повышения эффективности работы следователей по защите и восстановлению права граждан на своевременную оплату труда.

В 2018 году было возбуждено 18 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, это больше, чем за весь 2017 год. Факты невыплаты заработной платы следователи получают благодаря оперативному обмену информацией с Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, проведении совместных приемов граждан, а также взаимодействию со СМИ. По находящимся в производстве уголовным делам сумма причиненного ущерба составляет более 40 млн. рублей, из которых принятыми следователями мерами уже возмещено свыше 25 млн. рублей, наложен арест на имущество предприятий-должников стоимостью 200 миллионов рублей.

Результаты будут проверены уже в начале 2019 года. И Иванов предупредил о жестких мерах ответственности своих подчиненных.