13:30, 24 декабря 2018 года

Турпоток на Ставрополье за год увеличился на 3,6%

В Ессентуках прошло заседание координационного совета по вопросам развития туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края. Его участники подвели итоги 2018 года, поделились планами на 2019-й и обсудили жизненно важные вопросы отрасли.

Министр туризма и оздоровительных курортов края Александр Трухачёв сообщил, что в 2018 году поток туристов, приезжающих на Ставрополье, увеличился на 3,6 процента, а в частности, на курорты Кавказских Минеральных Вод – на 9,3 процента! Александр Трухачёв подчеркнул, что это еще не окончательный результат: на новогодние и рождественские праздники традиционно ожидается наплыв туристов.

Министр напомнил, что в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске и Железноводске первыми в стране начали проводить эксперимент по развитию туристской инфраструктуры. С этой целью в объектах размещения с каждого приезжающего стали взимать курортный сбор по 50 рублей в сутки. Все деньги сразу же поступали на специальный счет управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю и использовались только на ремонт, реконструкцию и строительство курортных объектов.

Согласно прогнозным показателям министерства финансов Ставропольского края, курортный сбор с начала мая и по конец декабря 2018 года должен был составить 180 миллионов рублей. Учитывая эту плановую цифру, все города-курорты еще весной авансом получили средства из регионального бюджета. Сборы во всех городах-курортах превзошли прогнозные показатели. На день проведения заседания координационного совета общая сумма курортного сбора уже составила 183 миллиона 460 тысяч рублей.

На целевые деньги в Железноводске реконструировали Лермонтовский терренкур, в Пятигорске выполнили значительную часть работ по реконструкции парка «Цветник», в Ессентуках заканчивают строительство бульвара с фонтанами между санаторием «Москва» и Курортным парком. Немного задержались из-за технических вопросов в Кисловодске. Но и там, заверил Александр Трухачёв, в начале будущего года закончат реконструкцию двух скверов на Курортном бульваре, улиц Коминтерна и Урицкого. То есть уже сейчас люди, заплатившие курортный сбор, могут воочию убедиться, что благодаря их деньгам курорты стали еще красивее и благоустроеннее. Министр сообщил, что прогнозный показатель курортного сбора на 2019 год составляет 250 миллионов рублей.

Если в нынешнем году целевые деньги использовали только в центральной части городов-курортов, то в 2019-м курортный сбор пойдет в основном на благоустройство зеленых зон, терренкуров и создание новых объектов туристской инфраструктуры на «периферии».

Залогом роста турпотока в курортный регион являются новые объекты размещения и предприятия питания. Александр Трухачёв доложил, что в уходящем году в курортный регион удалось привлечь 1 миллиард 800 миллионов рублей инвестиций. На Кавминводах заложили 35 новых объектов. Часть из них уже вступила в строй. Остальные будут сданы в 2019 году.

Развивается и инженерная инфраструктура, которая подходит к здравницам региона. Так, в поселке Иноземцево завершили прокладку высоковольтной линии электропередачи к комплексу «Машук-акватерм». А из поселка Змейка и хутора Привольного провели новую автомагистраль к популярному у туристов источнику минеральной воды «Новотерская целебная».

Фундаментальные проблемы Кавказских Минеральных Вод поднял в своем выступлении председатель общественного совета при министерстве туризма и оздоровительных курортов СК, член Общественной палаты Ставропольского края Виталий Михайленко.

Он сообщил два радостных известия: 16 ноября этого года Верховный суд Российской Федерации отменил пункт № 23 раздела № 5 «Перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения», утвержденного Минздравом России 7 июня нынешнего года. Этот пункт предписывал, что гражданин, получивший льготную путевку согласно медицинской карте, подписанной врачом клиники, может по ней отдыхать только в здравницах того региона, где он проживает.

По данным Виталия Михайленко, от такого «крепостного права» в России ежегодно страдали бы 60 тысяч льготников. Верховный суд счел такое ограничение незаконным. Отныне по льготным путевкам россияне могут лечиться в любом регионе страны. Очевидно, что многие из этих 60 тысяч льготников поедут на Кавминводы, где находится лучшая бальнеологическая база в стране.

Второе известие еще более значимо для курортного региона Кавказские Минеральные Воды: 26 ноября нынешнего года Председатель Правительства РФ подписал распоряжение об утверждении Стратегии развития санаторно-курортного комплекса Российской Федерации. Это свидетельствует о росте внимания руководства страны к санаторно-курортной отрасли.

Но Виталий Михайленко (кстати, бывший руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод) затронул и очень болезненную тему: о федеральном статусе курортов КМВ. Он напомнил, что по сей день никто не отменял постановление Правительства РФ от 17 января 2006 года и постановление Совета Федерации Федерального Собрания от 9 июля 2014 года, в которых курорты КМВ названы федеральными. Однако ни в одном из 17 проектов закона о Кавказских Минеральных Водах, которые готовило Министерство по делам Северного Кавказа, нет упоминания о федеральном статусе эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды. Главным образом по этой причине Общественная палата Ставропольского края выступала и выступает категорически против принятия данного законопроекта.

Статус «федеральный» предполагает, что финансирование региона является расходным обязательством государства. А масштаб проблем на Кавказских Минеральных Водах таков, что ни региональный бюджет, ни курортный сбор их решить не в состоянии. По данным Виталия Михайленко, только на прокладку необходимых в курортном регионе магистральных и локальных канализационных коллекторов, а также на реализацию других жизненно важных проектов требуется более 100 миллиардов рублей.

««Крепостное право» вне закона»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2018 года