15:17, 20 декабря 2018 года

Ледовый дворец «Ставрополь Арена» торжественно открыт в краевом центре

Свершилось! То, о чем полвека перешушукивались в краевом центре, наконец произошло: на пересечении улиц Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ Юго-Западного спального микрорайона гостеприимно распахнул двери новенький, с иголочки, Ледовый дворец «Ставрополь Арена».

Официально именуемый физкультурно-спортивным комплексом с крытым катком, он был построен в рекордно короткие сроки в рамках социальной программы «Газпром - детям», которая многие годы успешно реализуется на территории края. Сбылась, казалось, несбыточная мечта не одного поколения ставропольских тренеров и спортсменов. Дворец получился суперсовременным и многофункциональным. Кроме собственно ледовой арены в нем расположены зал для игровых видов спорта и множество иных помещений.

Журналисты народ злопамятный. Только мне припомнилось четыре случая закладки камня в Ставрополе под будущую ледовую арену: два на этом самом месте и еще столько же в местах (буквально), не столь отдаленных от этого. И каждый раз аккурат под выборы. Даже заголовок свой помню: «Выборы. Политики закладывают камни». Любопытно, что герои минувших дней скрепляли цементом кирпичи, которые в последующие дни расчетливые люди (народ у нас хозяйственный) аккуратно прибирали к рукам, воплощая в жизнь незатейливую мысль: все вокруг народное, все вокруг мое.

Героями нашего времени стали губернатор Владимир Владимиров и его команда, сумевшие отладить работу с руководством ПАО «Газпром» и осуществить то, что не удалось сделать их предшественникам: подарить ставропольским детишкам прекрасную возможность для занятий, в том числе и зимними видами спорта.

Торжественная церемония прошла аккурат под Новый год со всеми присущими ему атрибутами и персонажами. Детишки в новогодних костюмах похвалились почетным гостям, что год назад они обратились к Деду Морозу с просьбой и теперь сами едва верят своему счастью - расчудесному ледовому дворцу. Для гостей была проведена экспресс-экскурсия по помещениям и рекреациям дворца, после чего все сосредоточились в универсальном спортивном зале для игровых видов спорта.

Почетными гостями праздника были полномочный представитель Президента РФ в СКФО Герой России Александр Матовников, поздравивший всех жителей Ставрополя и края с открытием такого замечательного спорткомплекса; губернатор Владимир Владимиров, который, волнуясь, поведал собравшимся, что мечтал о том, чтобы комплекс назывался «Мечта» и что в преддверии Нового года, оказывается, мечты иногда сбываются; председатель Думы СК Геннадий Ягубов; зампред правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, заверивший, что ему было приятно иметь дело со ставропольскими партнерами, и вручивший символический ключ от спорткомплекса директору дворца Дмитрию Полянскому и юным хоккеистам.

Программа праздника изобиловала концертными показательными номерами и завершилась товарищеской встречей между хоккеистами Невинномысска и Ставрополя, по завершении которой почетные гости оставили автографы на шлемах, клюшках, майках и другой амуниции будущих триумфаторов (неужели кто-то в этом может сомневаться?) турниров самого высокого уровня.

«Звучит сирена: виват, Арена!»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2018 года