12:24, 19 декабря 2018 года

В 2019 году 12 муниципалитетов Ставрополья обеспечат новой спецтехникой за 100 млн рублей

В 2019 году новую коммунальную спецтехнику получат 12 муниципалитетов Ставрополья. Она достанется Ставрополю, Невинномысску, Михайловску, Благодарненскому, Георгиевскому, Ипатовскому, Кировскому и Нефтекумскому городским округам, Грачевскому району, Арзгирскому сельсовету, Курсавскому и Солуно-Дмитриевскому сельсоветам Андроповского района. На эти цели будет выделено 99,7 миллионов рублей. Еще около 5,5 миллионов рублей добавят местные власти.

Перечень необходимой спецтехники формировался в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья на основании заявок муниципалитетов. Самые популярные позиции в заявках заняли комбинированные и вакуумные уборочные машины, а также экскаваторы-погрузчики, самосвалы и грейдреры.

По словам министра ЖКХ СК Романа Марченко, благодаря такой форме господдержки современную технику смогли купить 9 муниципальных образований края. Работа в этом направлении будет продолжена: за счет поддержки краевой казны в 2019 году планируется закупить еще 26 единиц спецмашин.

В пресс-службе минЖКХ Ставрополья сообщили, что в 2018 году в регионе впервые за восемь лет масштабно обновился парк коммунальной техники. Из краевого бюджета на эти цели выделили более 129 миллионов рублей. Новые машины получили Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск и Кисловодск, Минераловодский городской округ, станица Боргустанская Предгорного района, а также Дубовский сельсовет Шпаковского района.