10:17, 19 декабря 2018 года

Общественный совет при УФНС Ставрополья подвёл итоги деятельности за 2018 год

Особенности информирования налогоплательщиков об изменениях налогового законодательства стали темой итогового заседания общественного совета при управлении Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю, в работе которого приняла участие руководитель управления Елена Афонина.

Заседание началось с обсуждения перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники: до июля 2019 года на онлайн-кассы должны перейти плательщики единого налога на вмененный доход, оказывающие услуги населению, применяющие бланки строгой отчетности и торгующие в розницу, а также занятые в общепите (без наемных работников). Затем начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Вера Титаренко подвела итоги деятельности по легализации заработной платы. Как прозвучало, в результате совместной работы налоговиков и муниципалитетов за 9 месяцев 2018 года индивидуальными предпринимателями самостоятельно начислено по уточненным декларациям 5,9 млн рублей подоходного налога (НДФЛ), физические лица уплатили 7,8 млн рублей НДФЛ с доходов от продажи объектов недвижимости, в счет погашения задолженности поступило 54,2 млн рублей НДФЛ и 263,5 млн рублей страховых взносов, а также выявлен 2731 работодатель, выплачивающий заработную плату ниже величины прожиточного минимума.

Председатель общественного совета Василий Травов подвел итоги деятельности совета за 2018 год и представил предложения по включению в план работы на 2019 год. Он особо подчеркнул, что основные функции совета - это отработка эффективных каналов связи с налогоплательщиками и содействие информированию граждан.

По сообщению пресс-службы УФНС России по СК
«Эффективный канал связи с налогоплательщиками»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2018 года