12:49, 19 декабря 2018 года

На санитарную уборку лесов Ставрополье дополнительно получит более 18 млн рублей

Федеральное агентство лесного хозяйства выделило Ставропольскому краю средства из нераспределенного резерва субвенций федерального бюджета на осуществление полномочий в области лесных отношений в части проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на территории региона. На эти цели в рамках реализации комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий краю выделено более 18,2 миллиона рублей, сообщили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

Лесхозы ведут работы по проведению в водоохранной зоне лесов, расположенных на землях лесного фонда, санитарно-оздоровительных мероприятий. До конца года девять лесхозов проведут работы на площади более 377 гектаров. Уборка на землях лесного фонда погибших и поврежденных деревьев необходима для того, чтобы они не попадали в реки и не образовывали заторы, что чревато большими неприятностями в паводковый период, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

В ведомстве напомнили, что комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края разработан правительством СК в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предотвращения затопления густонаселенных территорий Ставрополья. Органами власти региона в лице минприроды края в оперативные сроки была подготовлена необходимая документация, что позволило получить дополнительные средства из федеральной казны.

Т. КАЛЮЖНАЯ