13:31, 19 декабря 2018 года

Какие сорта плодовых и ягодных культур больше подходят для Ставрополья?

О том, какие сорта плодовых и ягодных культур больше подходят для погодно-климатических условий Ставрополья, шла речь в ходе краевой конференции, прошедшей в Шпаковском районе на базе «Северо-Кавказского Федерального научного аграрного Центра» при поддержке министерства сельского хозяйства СК, сообщили в ГКУ «Ставропольвиноградоплодопром». Тема встречи звучала так: «Проблемы сортоиспытания плодовых, ягодных культур и винограда в условиях Ставропольского края. Новые и перспективные сорта и гибриды плодовых и ягодных культур отечественной селекции». В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Андрей Олейников, специалисты «Северо-Кавказского Федерального научного аграрного Центра, ГКУ «Ставропольвиноградплодопром»; СППК «Сады Ставрополья», ФГБУ «Госсорткомиссия по СК» руководители и специалисты плодоводческих и виноградарских предприятий, а так же студенты Ставропольского государственного аграрного университета.

На встрече отмечалось, что в рамках интенсификации подотраслей садоводства и виноградарства, внедрение перспективных технологий возделывания плодов и винограда влечет за собой изучение и получение новых сортов плодово-ягодных культур и винограда. Сегодня для получения нового сорта и его районирования нужны долгие годы, соответственно к моменту внедрения в производство сорта теряют свою актуальность. Вопрос о ускоренном процессе районирования остается не разрешенным. Расширение промышленных посадок садов и виноградников диктует свои требования, предъявляемые к сортам. Они должны быть высокоурожайны, скороплодны, менее толерантны к вредителям и болезням, убеждены в ГКУ «Ставропольвиноградплодопром». А использование одних и тех же сортов влечет к уменьшению спроса на рынке, тем самым снижается конкурентоспособность отечественной продукции по отношению к ввозимым в страну плодам и винограду. Вопрос о выведении новых более усовершенствованных сортов остается актуальным для отечественной селекции.

Участвовавшие в семинаре научные сотрудники рассказали о новых перспективных сортах и гибридах: семечковых, косточковых и ягодных культур, также поделились знаниями в области хранения плодово-ягодной продукции и представили вниманию слушателей перспективные морозостойкие сорта винограда для промышленного производства. Выведение новых и улучшение существующих сортов сельскохозяйственных растений научными методами отбора, гибридизации, оценки потомства является одной из важных задач селекционной работы в плодоводстве и виноградарстве.