11:01, 17 декабря 2018 года

В Ставрополе на фестивале Stav Comic Fest встретились герои аниме и комиксов

‌Наверняка многие из нас в детстве мечтали быть похожими на любимого героя – обрести его способности или просто перенять образ или манеру поведения. Большинство все это оставляет в своих фантазиях. Но некоторые воплощают мечту в жизнь, их называют косплеерами. Косплей буквально переводится как «костюмированная игра». Независимо от возраста косплееры изображают персонажей игр, комиксов и аниме.

Посетители шоу могли остаться у сцены и послушать группу «Мятный фестиваль» или, надев специальные очки, окунуться в виртуальную реальность, а потом сыграть в компьютерную игру Mortal Kombat. И самое главное, пожать руку Человеку-пауку, выпить одну-другую чашечку чая с Безумным Шляпником, потрогать доспехи Железного Человека.

Кстати, когда кого-то «кос-плеишь», нельзя ограничиваться только примеркой костюма. Оказывается, это довольно тяжелый труд. Например, 17-летняя девушка Настя готовилась к фестивалю больше месяца. Она изображает одну из служанок аниме «Горничные Ханаукё». Черное платье пришлось обшивать белым кружевом, а пластмассовое ружье поклонница японских мультфильмов красила специальной краской.

Но в итоге все получилось удивительно. Возле сцены собралась внушительная толпа, но посетители без проблем могли посмотреть выступление и найти спокойное место для отдыха или фотосъемки.

В завершение фестиваля участников ждал просмотр фильма в кинотеатре «Этажи».

«Игра в игру»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2018 года