13:00, 17 декабря 2018 года

На Ставрополье дан старт Году театра

Как известно, 2019-й объявлен Годом театра в России. У отечественного театра большие традиции и большое будущее - такова главная заявка года.

Этой теме было посвящено праздничное шоу в Ставропольском академическом театре драмы им. М.Ю. Лермонтова, в котором приняли участие все профессиональные и многие самодеятельные театры и студии края. Гостей в этот вечер встречали музыканты - студенты Ставропольского краевого училища искусств. А в фойе второго этажа театра можно было послушать кавер-группу «Мастер и Маргарита», а еще примерить какой-либо понравившийся театральный костюм и сфотографироваться на фоне декораций.

Программу вечера на сцене составило театрализованное представление - дивертисмент «Дух театра» с участием артистов театров драмы, оперетты, кукол, а также семейного театра кукол «Добрый жук», молодежного театра-студии «Слово» им. В. Гурьева Ставропольского Дворца детского творчества, муниципального литературно-музыкального театра-гостиной «Гармония» им. Г. Пухальской, студентов актерского отделения Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета. Зрители увидели сценки из спектаклей, аплодировали вокальным и хореографическим номерам, то и дело выступления прерывались восторженным «браво!», словом, праздник вышел на славу.

Собравшихся тепло приветствовала заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина. Она отметила мастерство ставропольских актеров, разнообразие представленных сценических форм. И конечно, объявила Год театра в Ставропольском крае открытым.

Мероприятиями Года театра - 2019 будет охвачено все Ставрополье. Нас ждут фестивали, музейные выставки по истории театрального искусства в России и крае, гастрольные туры театров в муниципальных районах и городских округах. И конечно, будут новые интересные постановки, новые премьеры, наши любимые актеры порадуют своих поклонников новыми яркими ролями.

«Мельпомена вступает в свои права»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2018 года