12:18, 17 декабря 2018 года

Героя СССР Андрея Титенко со 100-летием поздравили в Изобильном

Почетный житель Изобильненского района Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны Андрей Титенко отметил свой сотый день рождения.

Андрея Лаврентьевича навестили и поздравили с юбилеем полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает пресс-служба главы региона.

За чаепитием ветеран поделился с гостями воспоминаниями о своем боевом пути. Он вступил в ряды Красной армии в 1941 году и сражался на Южном, 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Дважды ранен.

18 марта 1945 года в составе Таманской дивизии сержант Андрей Титенко отличился в бою за укрепленный опорный пункт врага Прейсиш-Тирау и за образцовое выполнение боевого задания заслужил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Полпред вручил юбиляру поздравление, подписанное президентом Владимиром Путиным.

- Мы искренне гордимся вашим подвигом и силой духа. Благодарим вас за то, что вы сделали для нашей родной земли. От имени всех жителей края желаю вам здоровья и долголетия, - поздравил земляка губернатор.

Затем в честь прославленного красноармейца в Изобильненском Доме культуры прошел концерт. Сам Андрей Лаврентьевич смотрел его трансляцию дома. Юбиляр в прямом эфире обратился к собравшимся в зале и поблагодарил их за поздравления. Он пожелал молодому поколению преданно служить России.

«Сто лет Герою»
Газета «Ставропольская правда»
19 декабря 2018 года