17:15, 17 декабря 2018 года

Фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник» провели в Лермонтове

Вновь на Кавказских Минеральных Водах собрались любители авторской песни. Приехали 80 участников и гостей из различных российских городов и весей, а также наши друзья из столицы Азербайджана Баку и израильской Хайфы. Конечно, в фестивале участвовали и представители Кавминвод и города Лермонтова.

Преобразившийся Дворец культуры города покорил своей обустроенностью и оснащенностью аппаратурой, радушным гостеприимством и, возможно, станет принимающим домом фестиваля в последующие годы.

Вот уже 15 лет жюри фестиваля возглавляет Вадим Егоров - московский поэт, автор-исполнитель, которого единомышленники называют крестным отцом клуба авторской песни «Поющий источник». В составе жюри Веста Солянина, Марат Фахртдинов, Александр Цилькер, Сергей Коновалов и Виктор Глазкин.

В разные годы почетными гостями фестиваля были известные барды Александр Городницкий, Сергей Никитин, Юрий Лорес, Александр Суханов, братья Мищуки, Виктор Третьяков, Андрей Козловский, Тимур Шаов. Нынче это был Михаил Кочетков, один из основателей бард-кафе «Гнездо глухаря» в Москве, покоривший зрителей потоком неподражаемого юмора.

Накал конкурсных страстей и радость встреч, сцена и ночные общения, с гитарой по кругу. И фанфары победителям! Гран-при увез в город Саров квартет молодых парней «Проект 4/17». Лауреатами стали: в номинации «автор» - Наталья Капранова (Омск), Марина Вайсберг (Таганрог), Ринат Чуваткин (Саров); в номинации «исполнитель» - Ия Мачарадзе (Сочи), Илья Юрьев (Саров); в номинации «юное дарование» - ансамбль «Крокусы» (ЦДЮТиЭ, Пятигорск), Елизавета Максименко (Лермонтов); в номинации «поэзия» - Василий Бровкин (Лесной, Свердловская обл.); в номинации «ансамбль» - дуэт Борис Шешин и Оксана Варушкина и клуб авторской песни (Сочи).

Отзвучали аккорды фестиваля. Теперь будем ждать встречи (уже 18-й!) в следующем году. 18 - возраст совершеннолетия. Это серьезная дата и солидный стаж для сообщества единомышленников, в круг которых каждый год включаются молодые таланты.

Маргарита ВОРОНОВА
«С гитарой по кругу»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2018 года