17:32, 14 декабря 2018 года

Волонтёры встретились в Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю.Лермонтова

В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова прошла встреча «Добрый город: почему я волонтер?». На мероприятии собрались представители волонтерских и благотворительных фондов, студенты, школьники. Они поделились своим видением сути волонтерского движения, рассказали о том, как сами пришли в волонтерство, с какими трудностями сталкиваются, и, конечно же, о том, каких успехов удалось им добиться в этой деятельности.

С интересом слушали гости участников проекта «Серебряное волонтерство» - специалиста по социальной работе Зульфию Ахмедову и сурдопереводчика Лилию Несенюк, сотрудников краевого Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Содержание волонтерской работы в проекте «Серебряное волонтерство» не отличается от других добровольческих сообществ, но его особенность в том, что состав участников - люди старше 50 лет.

Своим опытом поделились и волонтеры художественного объединения «Палитра СКФУ». Так, одно из направлений в работе с детьми даже называется необычно - «Арт-таблетка». Такой вид помощи основан на арт-терапии, или, другими словами, психотерапии с использованием творчества и искусства. Волонтеры здесь выступают еще и как художники, раскрашивая яркими рисунками стены детских поликлиник, куда приходят регулярно, чтобы порадовать больных ребятишек.

Павел Богданов, координатор проекта «Чистые игры», участник волонтерского спецотряда «Эколог» Ставропольского государственного аграрного университета, рассказал о работе своего отряда. Участники этого проекта проводят игры с призами и подарками для команд, которые соревнуются в... поиске и сборе мусора на природе.

Подвела итоги ушедшего Года добровольца Людмила Анникова, руководитель волонтерского отряда кафедры социальных технологий СКФУ «Альтруист». Она рассказала о том, как члены отряда помогают ребятам с ограниченными возможностями в детских лагерях: организуют игры, прогулки, приносят подарки со смыслом…

Все участники встречи были единодушны в том, что, хотя Год добровольца завершился, волонтерская деятельность будет продолжаться, развиваться, обретать новые формы и новых активных добровольцев.

Анастасия РЯЖСКАЯ
«Почему я волонтёр?»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года