09:11, 14 декабря 2018 года

Водоснабжение населённых пунктов Ставрополья под контролем депутатов

13 декабря под председательством первого вице-спикера Дмитрия Судавцова состоялось последнее в этом году заседание Думы СК.

Депутаты рассмотрели тринадцать вопросов. В рамках правительственного часа министр ЖКХ Роман Марченко рассказал об организации водоснабжения и водоотведения в регионе.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин на 2018 год в качестве приоритетных задач назвал повышение качества питьевой воды и обеспечение высоких стандартов экологического благополучия. За пять лет действия Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» выросла в стране в целом обеспеченность населения водой, отвечающей требованиям безопасности. Тенденция актуальна и для Ставрополья: более 95 процентов жителей региона обеспечены централизованным водоснабжением. По данным Роспотребнадзора, доля соответствующей установленным стандартам воды у нас составляет 99 процентов.

По результатам проводимого министерством мониторинга разработана интерактивная карта проблемных участков в системе водоснабжения края с подробной технической характеристикой сетей водоснабжения каждого населенного пункта. Сегодня на карте обозначены 78 населенных пунктов, требующих приоритетного внимания. 23 поселения, отмеченных красным цветом, не имеют централизованных систем водоснабжения. Другие 55, помеченных синим, испытывают дефицит воды в летний период.

В 2017-2018 годах на модернизацию и развитие систем водоснабжения муниципалитетам и ресурсоснабжающим компаниям было выделено из краевого и федерального бюджета 600 млн рублей. Это позволило выполнить значительный объем работ. Долгожданное событие: до конца года все жители станицы Беломечетской Кочубеевского района будут обеспечены качественной питьевой водой. Новое оборудование позволит подтянуть до действующих стандартов подаваемый ресурс также в семи населенных пунктах Петровского района с общим населением 17 тысяч человек. Полностью решить проблему водоснабжения села Каясула Нефтекумского округа позволит строительство здесь артезианской скважины. Завершается замена магистрального водовода от города Изобильного до хутора Беляева. Построены водопроводные сети на 46 земельных участках, выделенных многодетным семьям, в хуторе Демино Шпаковского района. Введение этих и других объектов обеспечит качественной питьевой водой более 37 тысяч человек.

Важное внимание уделяется системе резервного водоснабжения. Это в первую очередь строительство новой системы водозаборов и водоподачи из Сенгилеевского водохранилища, предназначенной для обеспечения стабильного водоснабжения Ставрополя и населенных пунктов Шпаковского и Грачевского районов. Планируемая дата сдачи объекта - июль будущего года.

Большие планы на 2019 год. В частности, по поручению губернатора рассматривается возможность создания резервного (аварийного) водоснабжения города-курорта Кисловодска и, соответственно, включения этого объекта в краевую адресную инвестиционную программу на 2019 год, строительство нового магистрального водовода в западной части станицы Ессентукской и населенных пунктов юго-восточной части Предгорного района, в том числе села Юца, межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе для семи населенных пунктов и другие. Эти объекты на интерактивной карте отмечены оранжевым цветом.

Актуальной задачей является модернизация систем водоотведения, что в первую очередь касается Кавминвод. Правительство СК совместно с Министерством РФ по делам Северного Кавказа намерено добиться включения трех ключевых объектов водоотведения общей стоимостью около 4,5 млрд рублей в федеральные программы в 2020 году.

Для рассмотрения в качестве дополнительного вопроса был включен в повестку законопроект, касающийся перераспределения полномочий между муниципальным и краевым уровнями власти в коммунальной отрасли. Как отметил Роман Марченко, в адрес министерства ЖКХ края участились обращения ставропольцев с предложением о передаче инфраструктурных объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения из ведения муниципалитетов в краевую собственность с финансированием из краевого бюджета. Сегодня это в основном убыточные предприятия, финансовое положение которых не позволяет обновлять изношенные сети. Единая управленческая структура в каждой из этих сфер позволит концентрировать денежные ресурсы и не просто латать дыры, а решать проблемы кардинальным образом. Депутаты согласились с такой необходимостью и приняли законопроект в двух чтениях.

Уточнены формы и порядок государственной поддержки садоводства и огородничества для собственных нужд. В краевой закон, оговаривающий гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесено изменение о выделении этой категории около четверти квартир в многоквартирном доме. Это важно, по мнению депутатов, для скорейшей социализации юношей и девушек, выросших в детском доме.

Согласовали парламентарии и кандидатуру руководителя Нотариальной палаты СК Николая Кашурина на присвоение звания «Почетный гражданин Ставропольского края». Было подчеркнуто, что возглавляемая им много лет Общественная палата СК одна из лучших в России. Именно по его инициативе подняты на федеральный уровень вопросы сохранения природной ресурсной базы и экологии Кавминвод. Как руководитель регионального отделения Ассоциации юристов он является инициатором создания в крае системы бесплатной юридической помощи.

Во время пресс-подхода Дмитрий Судавцов подытожил работу депутатов в 2018 году. Принято 116 законов. Ключевой из них - о бюджете на 2019-й и плановый период 2020 и 2021 годов. «Мы сохранили, - отметил он, - социальную ориентированность главного финансового документа. В числе приоритетных статей - индексация мер соцподдержки, повышение уровня жизни бюджетников, развитие дорожной сети, благоустройство муниципальных образований. Благодаря софинансированию в регионе сегодня реализуется достаточно значимых объектов из федерального бюджета».

«Синий, красный, оранжевый»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2018 года