16:21, 14 декабря 2018 года

Как формируется комфортная городская среда обсудили в Ессентуках

В Ессентуках прошло расширенное заседание правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края». Его участники обсудили, как в городах и районах реализуют федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» и региональную программу «Обращение с отходами производства и потребления в Ставропольском крае».

Вел заседание председатель ассоциации, глава Изобильненского городского округа Владимир Козлов. Первым делом он отметил, что, осматривая Ессентуки, от души порадовался, насколько похорошел город за последнее время.

О том, как удалось добиться столь существенных подвижек в благоустройстве курорта, коллегам рассказали глава Ессентуков Александр Некристов и начальник управления ЖКХ администрации города Юлия Джигарханова. По их словам, еще в марте прошлого года в городе-курорте провели публичные слушания по дизайн-проектам благоустройства дворовых территорий и парка Победы. А в октябре была утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды».

В 2017 году Ессентуки получили субсидии по двум федеральным проектам: «Формирование комфортной городской среды» и «Обустройство городских парков». Благодаря этому на благоустройство было направлено 65,5 миллиона рублей.

В начале 2018 года в городе провели рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. В нем приняли участие более 31 тысячи горожан.

В соответствии с волеизъявлением горожан субсидии (что составило более 48 миллионов рублей) направили на дальнейшее благоустройство парка Победы.

Участвовавший в заседании начальник управления по региональной политике аппарата правительства Ставропольского края Сергей Тарасов особо подчеркнул значимость рейтингового голосования при выборе общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке:

- Хоть организовывать его хлопотно, но зато оно в полной мере раскрывает настроения жителей той или иной территории.

Председатель ассоциации Владимир Козлов отметил значительную роль краевого министерства дорожного хозяйства и транспорта при реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2017 году на формирование комфортной городской среды из федерального бюджета (с учетом софинансирования из краевого и местных бюджетов) направили 684 миллиона рублей и еще 23,2 миллиона на обустройство мест массового отдыха населения.

На эти деньги в 18 муниципалитетах благоустроены 202 дворовые площадки и 21 общественная территория. Проектом было охвачено более половины населения Ставропольского края.

В 2018 году бюджет обоих проектов на Ставрополье составил 790,4 миллиона рублей. В рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке, участвовала 421 тысяча человек в 22 муниципальных образованиях края.

Не менее заинтересованный и обстоятельный разговор шел и о реализации региональной программы «Обращение с отходами производства и потребления». Дискуссию открыл первый заместитель главы администрации Петровского городского округа Александр Бабыкин. Как о большой победе он рассказал о рекультивации огромной несанкционированной свалки в Светлограде. При активном содействии губернатора в 2018 году городской округ получил субсидию в размере 39,9 миллиона рублей на ликвидацию накопленного ущерба. На эти деньги на 30 гектарах в полном объеме выполнили все работы по рекультивации свалки.

На заседании также приняли план работы на 2019 год и новую эмблему ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края».

«В муниципалитетах стало чище»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2019 года