11:26, 13 декабря 2018 года

Vl форум Всемирного Русского Народного Собора в Ставрополе посвятили традициям Кавказа

В краевой столице состоялся Vl Ставропольский форум Всемирного Русского народного собора (ВРНС).

В зале Дворца детского творчества вот уже в шестой раз собрались видные иерархи церкви, представители органов власти, образования, казачества, общественных движений и организаций, ученые, деятели культуры не только нашего края, но и гости из Москвы и соседних регионов Кавказа.

Этот форум в Ставрополе является признанной экспертной площадкой, где обсуждаются вопросы цивилизационного развития российского общества, сохранения русской культуры и духовности, межнационального диалога и взаимодействия.

Тема нынешнего форума - «Традиции Кавказа - дела людей доброй воли». Более 600 участников объединил форум, чтобы проанализировать развитие современного добровольчества, благотворительности, милосердия, патриотического воспитания.

Пленарное заседание открыл председатель форума митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В президиуме - сопредседатель форума ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, главный федеральный инспектор по СК аппарата полномочного представителя президента в СКФО Сергей Ушаков, первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, заместитель муфтия СК Расул-Хаджи Ижаев, глава Ставрополя Андрей Джатдоев, режиссер и общественный деятель народный артист России Николай Бурляев.

Как отметил, обращаясь к участникам форума, И. Ковалёв, тема добровольчества очень близка ставропольцам, не случайно сегодня волонтерское движение в крае объединяет более

50 тысяч человек. На счету этих организаций десятки крупных акций разного плана и тысячи небольших добрых дел, не менее значимых, чем масштабные мероприятия. Эта работа чрезвычайно важна для общества, особенно такого многонационального, как российское.

Серьезным стабилизирующим фактором жизни региона назвал Ставропольский форум ВРНС глава Ставрополя А. Джатдоев. Все мы видим, насколько спокойнее и благоприятнее становится общественный климат в нашем крае, значит, наши совместные усилия не проходят даром. Эту мысль продолжила и А. Левитская, подчеркнувшая, что в жизни северокавказского сообщества традиции добра и взаимопомощи имеют глубокие вековые корни, являются базовыми духовными ценностями нашего народа. Отечественные традиции добровольчества востребованы и сегодня, что нашло яркое отражение в ходе 2018 года, объявленного Годом волонтера. Например, в СКФУ успешно действует центр поддержки студенческих объединений и волонтерского движения. Среди недавних его инициатив – призыв принять участие в формировании груза подарков для детей наших соотечественников, в силу разных причин находящихся сейчас в Сирии. На днях эти предновогодние сюрпризы при поддержке Министерства обороны РФ будут доставлены в Сирию.

С докладом «Служение милосердия Русской православной церкви» выступил на форуме митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Говоря о большом вкладе церкви в дело милосердия на протяжении истории государства, он, в частности, отметил, что сегодня, несмотря на значительные усилия общества в данном направлении, мы пока еще не можем назвать наше государство социальным, зная, сколько людей в России живут за чертой прожиточного минимума, не имеют доступа к стандартным благам цивилизованного общества. Это ставит перед всеми нами важные задачи в деле добровольчества, решить которые можно, опираясь на многовековой опыт и традиции нашего народа. Горячо поддержал владыку Николай Бурляев, выступление которого зал неоднократно прерывал аплодисментами. Он напомнил собравшимся известное изречение преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». По этой нестареющей заповеди всегда жила и живет Святая Русь, все объединенные под ее знаменем народы.

В день открытия форума его участникам в Государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве была представлена выставка, посвященная 175-летию Ставропольской епархии. В экспозиции отражены основные этапы становления и развития епархии как форпоста православия на Кавказе. А 13 декабря в Ставрополе состоялось еще одно знаменательное событие в духовной жизни - митрополит Кирилл в сослужении архиереев и духовенства провел Великое освящение собора Святого равноапостольного князя Владимира, украсившего недавно новый микрорайон краевой столицы благодаря усилиям меценатов. Его строительство - яркий пример добровольчества на благо родного города и края. На торжественном бого-служении присутствовал губернатор Владимир Владимиров. Он, в частности, отметил, что собор уже стал точкой духовного притяжения для очень большого количества людей.

«Любовью и единением спасёмся»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2018 года