17:21, 13 декабря 2018 года

В Ставрополе вспоминали об основателе космической медицины

В Ставропольской кадетской школе имени генерала А. Ермолова прошли памятные мероприятия в честь 100-летия со дня рождения основоположника космической медицины Олега Георгиевича Газенко.

С именем этого выдающегося ученого связана вся история мировой пилотируемой космонавтики. Благодаря научным трудам уроженца села Николаевка (ныне Ставропольского края), было положено начало кадетскому образованию на Ставрополье. О. Газенко не только разрабатывал учебники по авиационной и космической медицине, но и подавал личный пример для будущих кадетов: занимался туризмом и альпинизмом, изучал отечественную историю. Ученый неоднократно удостаивался государственных наград, его заслуги были отмечены Государственной премией СССР и премией Правительства РФ.

Во время занятий воспитанники школы узнали много интересных фактов из жизни первого космического врача. Среди них — участие в подготовке к полету Юрия Гагарина и организации первого в истории отряда космонавтов, а также работа в журнале «Наука и жизнь».

Татьяна ЗАКОТА