16:31, 12 декабря 2018 года

В Пятигорске говорили о мерах улучшения экологии КМВ

В Пятигорске на площадке Пятигорского государственного университета прошло заседание круглого стола под председательством Ивана Богачева, посвященное вопросам повышения уровня экологической безопасности и сохранения природных систем на территории КМВ, сообщает пресс-служба Думы СК. В обсуждении приняли участие депутаты Думы, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований и научного сообщества.

Иван Богачев отметил, что сохранение экологии Кавминвод не первый год находится в приоритете у парламентариев.

Руководители и представители министерств и ведомств выступили с докладами, посвященные проблемным темам – от состояния атмосферного воздуха на территории региона, качества питьевой воды и системы ее очистки на КМВ. Не обошли вниманием и законодательные инициативы в сфере регулирования охраны окружающей среды.

Как прозвучало, назрела необходимость строительства водоводов от водохранилища Эшкакон и Малкинского месторождения подземных вод. Кроме этого, основная часть коммунальных сетей и очистительных сооружений на КМВ нуждается в новых технологических решениях и ремонте.

Парламентарии отметили, что вопросы вызывает и пересмотр правового режима зон горно-санитарной охраны – эти меры могут привести к нежелательной активизации застройщиков, к увеличению и без того критической нагрузки таких зон.

Депутаты отметили, что сохранению экологической системы региона и решению большинства проблем Кавминвод поспособствует только комплексных подход. Для этого необходимо совершенствовать законодательство на всех уровнях.