12:26, 12 декабря 2018 года

Коммунальные предприятия могут перейти в собственность края

На заседании комитета Думы СК по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Игоря Андрющенко депутаты рассмотрели проект краевого закона «О перераспределении полномочий по решению отдельных вопросов местного значения между органами местного самоуправления муниципальных образований и государственной власти Ставропольского края». Документ рекомендован к рассмотрению на последнем в году заседании Думы и принятию в двух чтениях.

В частности, речь идет о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения и возможной передачи предприятий в собственность края, сообщает пресс-служба Думы СК.

Если законопроект будет одобрен поэтапный процесс передачи планируется запустить с 1 января 2019 года. В связи с этим депутаты рекомендовали профильным министерствам начать подготовительные работы уже в декабре. Министр имущественных отношений края Алексей Газаров пояснил, ведомство в ближайшее время предоставит подробный график передачи имущества. Это поможет не допустить перебоев в работе коммуникаций и обеспечении жителей региона водой и теплом.