18:14, 11 декабря 2018 года

В МФЦ Невинномысска теперь можно получить загранпаспорт нового поколения

В МФЦ Невинномысска стартовала новая государственная услуга – «Выдача паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащего электронный носитель (паспорт нового поколения)».

Как сообщили в администрации Невинномысска, для этого в помещении центра выделили специальный кабинет, в котором сотрудник МВД проводит оформление и фиксацию личных данных желающих получить документ для поездок за границу. При подаче заявления делается цифровой фотоснимок гражданина, а также проводится обязательная процедура сканирования папиллярных узоров указательных пальцев рук.

Собранная информация хранится в чипе владельца паспорта, являясь одной из степеней защиты документа. В МФЦ возможно как оформление первичного загранпаспорта, так и замена документа по истечению срока действия.

Сотрудники центра сообщили, что выдача талонов на получение новой услуги осуществляется по предварительной записи. Размер госпошлины за получение загранпаспорта составляет 5 000 рублей, для граждан РФ до 14 лет – 2 500 рублей.

А. ИВАНОВ