12:30, 11 декабря 2018 года

«Ставропольэнергосбыт» определил лучших клиентов

И сделать это энергетики решили в праздничной обстановке, избегая свойственного подобным мероприятиям официоза. Собрали своих гостей в Пятигорске, где за круглым дружеским столом могли познакомиться поближе, вглядеться в лица друг друга, послушать выступление замечательного фольклорного коллектива «Казачки Кавказа».

Как отметил генеральный директор ПАО «Ставропольэнергосбыт» Борис Остапченко, они лучше знают своих неплательщиков, с которыми приходится много и плотно работать, проводить переговоры, искать варианты реструктуризации долгов и даже выяснять отношения в судебных инстанциях. А вот добросовестные клиенты остаются часто вне зоны внимания ресурсников, что явно несправедливо.

По словам Бориса Остапченко, только в честных конструктивных отношениях, когда обе стороны честно придерживаются договорных обязательств, и заключается порядочность в бизнесе, уважение между партнерами.

Энергетика представляет собой высокотехнологичный сектор экономики, и ее дальнейшее развитие напрямую зависит от поступления денежных средств. Потребители, которые вовремя расплачиваются за электрическую энергию, выполняют важную социальную функцию. Благодаря своевременной оплате «за свет» «Ставропольэнергосбыт» имеет возможность повышать надежность энергоснабжения всех категорий своих потребителей, а это практически 90 процентов территории Ставрополья. Проводимый компанией конкурс – это благодарность энергетиков своим абонентам за четкость и добросовестность финансовых отношений.

Всего номинаций было пять. В первой - «Промышленные предприятия» - было больше всего представителей на победу: это один из крупнейших производителей эластичного поролона ООО «Аметист-Юг» (руководитель предприятия Е. Чесноков, Буденновск); производитель детского питания ООО «Хайнц-Георгиевск» (Н. Дудаев); предприятие европейского класса по розливу знаменитой минеральной воды «Новотерская целебная» АО «Кавминводы» (В. Евграфьев, Минераловодский район). Среди лидеров АО Минераловодский стекольный завод по производству стеклотары «Кавминстекло» (И. Кисенков), перерабатывающее предприятие, поставляющее высококачественную крупу и муку в страны Африки, Европы, Ближнего Востока, ООО «Крупа юга» (В. Нарыков, Изобильненский район). Много добрых слов было сказано в адрес производителя пластмассовой упаковки ООО «УНИПАК» (А. Заря, Ессентуки); ведущего теплоснабжающего предприятия края ГУП СК «Ставропольский краевой теплоэнергетический комплекс» (О. Анисимов); ЗАО «Ставропольский бройлер» (А. Жибуль, Шпаковский район), чья продукция присутствует, наверное, на столах каждого жителя края; ООО «СМ» (А. Белоколоцкий, Благодарненский район), занимающегося разработкой гравийных и песчаных карьеров.

Своевременное выполнение взятых на себя обязательств, взаимное доверие и уважение парт-неров и покупателей работают на создание положительного имиджа всех заинтересованных сторон и позволяют выстраивать прочные долгосрочные взаимовыгодные отношения. Конкурс «Клиент года» призван отметить тех абонентов компании, кто в течение года демонстрировал отсутствие задолженности, равномерность и регулярность оплаты, соблюдение режимов энергопотребления, внедрение энергосберегающих технологий, применение современных систем учета и контроля энергопотребления.

В номинации «Сельскохозяйственные предприятия» представлены лидеры этой отрасли, которых за труд и производимую продукцию можно назвать кормильцами земли русской. Это крупнейшие производители зерна, мяса, молока и шерсти - колхоз имени Апанасенко (С. Алексенко, Апанасенковский район), ООО «Агрокомплекс Ставропольский» (В. Братишко, Грачевский район), колхоз «Родина» (Л. Душка, Красногвардейский район), специализирующийся на выращивании зернобобовых культур, свеклы и разведении крупного рогатого скота. Одно из самых крупных и успешно развивающихся семеноводческих предприятий края ООО «Опытно-производственное хозяйство «Луч» (Г. Донцов, Новоселицкий район). Лидером в этой номинации признан колхоз им. Ленина (А. Штельмах, с. Арзгир), входящий в сотню лучших производителей зерна страны. Что касается животноводства, то именно здесь выведена новая тонкорунная порода овец российский мясной меринос. Многих похвал удостоился племенной завод «Восток» (В. Лобанов, Советский район), чья специализация - разведение племенных овец, коз и молочного крупного рогатого скота, производство молока и выращивание зерновых культур.

Из-за превалирования в информационном пространстве страны негативных новостей общество порой забывает поблагодарить тех, кто своим созидательным трудом, энтузиазмом и безоговорочной верой в будущее страны продолжает вносить огромный вклад в укрепление и развитие родного Ставрополья. Номинанты, получая из рук заместителя генерального директора ПАО «Ставропольэнергосбыт» А. Письменого заслуженные награды, не скрывали, что тронуты теплым отношением энергетиков к своей деятельности.

В номинации «Бюджетные организации» среди самых добросовестных плательщиков электроэнергии ПАО «Ставропольэнергосбыт» назвал организации, которые занимаются благородным делом заботы о пожилых и одиноких людях, выполняют миссию человеколюбия, добра и милосердия. Это Софиевский психоневрологический интернат (Н. Аксенова, Ипатовский район); Круглолесский психоневрологический интернат (Т. Накусова, Александровский район); краевой социально-оздоровительный центр «Кавказ» (У. Датаяшева, г. Ессентуки).

Среди добросовестных и надежных клиентов энергосбытовой компании управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» (Р. Лечхаджиев, Пятигорск); Отделение Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю (В. Попов, Ставрополь); управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по СК (В. Трушев, Ставрополь); Прасковейский агротехнологический техникум (О. Ермаков, Буденновский район); Георгиевская районная станция по борьбе с болезнями животных (В. Волынец, г. Георгиевск).

Победителем в этой номинации признана Ставропольская краевая клиническая больница (Р. Можейко), что много лет стоит на охране здоровья ставропольцев. Всем им «Ставропольэнергосбыт» выражает свою благодарность, уважение и надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество.

Отметили энергетики и представителей малого и среднего бизнеса, чей вклад в экономику Ставропольского края также значим и необходим. Много добрых слов об ответственном отношении к потреблению электроэнергии было сказано индивидуальным предпринимателям Е. Матвееву (Светлоград), Р. Гусейнову и С. Гандыляну (Ставрополь), Н. Батоевой (с. Арзгир), Н. Бирюкову (Георгиевский район), А. Туаеву (ст. Суворовская), В. Гончаренко (Железноводск).

В этой же номинации были отмечены ООО «Универсам - 1» (Н. Песоцкая, Ставрополь), ООО «Казачий хлеб» (И. Земцева, ст. Новотроицкая), ООО «Авто-стиль» (Р. Зинченко, Невинномысск).

Эти люди и их предприятия производят детскую мебель, строительные материалы, продукты питания, занимаются торговлей и оказанием разнообразных услуг. Им необходимо держать руку на пульсе времени, учитывать конъюнктуру рынка, предпочтения и пожелания клиентов, сроки реализации продуктов и многое-многое другое. И со всеми этими условиями они прекрасно справляются, за что им честь и хвала.

Не обошел «Ставропольэнергосбыт» и те предприятия, которые в обществе принято больше ругать, чем хвалить. Много претензий обычно предъявляется коммунальщикам: когда заслуженно, а когда и нет, так как и сами граждане не всегда демонстрируют сознательность в своевременной оплате коммунальных услуг. Тем приятнее было коммунальщикам принимать в свой адрес благодарственные слова, на которые не скупились энергетики, отмечая заслуги тех, кто обеспечивает жителям чистоту, тепло и уют в домах. Были отмечены УК

№ 99 (А. Базилевский, Михайловск), УК «Черемушки» (О. Макеев, Пятигорск), ТСЖ «Светлана» (В. Гришин, Георгиевск), УК «Гарант» (В. Синельников, Ставрополь), ООО «Кипарис» (И. Кожевников, Ессентуки).

Наверное, на примерах этих и им подобных представителей коммуналки надо выстраивать одну из главнейших систем жизнеобеспечения россиян. Именно им предстоит в дальнейшем совершить переворот в мышлении людей и сделать все, чтобы мы перестали с завистью оглядываться на ухоженную Европу и выстраивали свою комфортную, благополучную и без-опасную страну.

Конкурс энергетиков называется «Клиент года» и призван отметить лучших потребителей электроэнергии, которые в действительности являются опорой экономики Ставропольского края. На своем теплом и добром мероприятии энергетики собрали лучших своих плательщиков, людей, благодаря труду которых развивается наша экономика. Мировая политика последних десятилетий создает не самые благоприятные условия для финансового развития страны, проблем в экономике не счесть. Поэтому вдвойне вызывают уважение люди, которые каждодневно занимаются обычным своим делом – работают не покладая рук! Работают честно, добросовестно, думая о дне сегодняшнем, вкладываясь в день завтрашний, не забывая об ответственности перед будущими поколениями. Все это вызывает закономерную гордость и спокойствие, что Россия жила и будет жить вопреки всему.

Уходящий год был достаточно сложным, полным забот и проблем. Но, конечно, в нем были и приятные, радостные события, интересные встречи, победы и достижения. У каждого они свои, но, думается, День клиента, который подарил «Ставропольэнерго-сбыт» своим потребителям, войдет в перечень приятных событий года всех участников конкурса. Ведь иногда так нужно, чтобы твой труд заметили и оценили, достижениям порадовались, талантами восхитились. И хрустальные статуэтки победителей, благодарственные письма и сувениры будут прекрасным напоминанием о замечательном конкурсе, который энергосбытовая компания намерена сделать ежегодным.

Елена КУДЖЕВА
««Ставропольэнергосбыт» определил лучших клиентов»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2018 года