16:37, 10 декабря 2018 года

На Ставрополье улучшилось состояние озимых посевных культур

На планерке правительстве края под председательством губернатора Владимира Владимирова говорили о ситуации в агропромышленном комплексе Ставрополья. Первый заместитель председателя правительства Николай Великдань рассказал, как в регионе проходят полевые работы. По его словам, озимые культуры взошли уже на 82 процентов посевной площади края. Их состояние улучшилось в сравнении с прошлым годом, сообщает пресс-служба главы региона. Первый зампред напомнил, что в этом году на Ставрополье завершена осенняя закладка многолетних насаждений: заложено 630 гектаров садов и 64 гектара питомников.

Владимир Владимиров обратил внимание на необходимость комплексного развития сельских территорий. По словам губернатора, экономический рост в АПК должен подкрепляться улучшением инфраструктуры и иных направлений, от которых зависит уровень жизни граждан. В связи с этим он поручил членам правительства проработать вопрос по увеличению поддержки, направленной на социальное развитие сельских территорий.

– Мы планируем нарастить экспорт сельскохозяйственной продукции более чем в три раза. Вслед за ним должна вырасти и финансовая подпитка ставропольского села, – отметил губернатор.