07:10, 6 декабря 2018 года

Люди с неограниченными возможностями продемонстрировали свои таланты в Невинномысске

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В связи с этой датой в Невинномысске, в ДК имени М. Горького прошла выставка художественного творчества инвалидов. На ней были представлены порядка ста работ. По окончании работы выставки состоялся ежегодный городской фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями

Участники фестиваля продемонстрировали свои способности: они танцевали, читали стихи, исполняли песни, в том числе и авторские. И, по общему мнению всех присутствующих, гораздо правильнее называть героев дня людьми с неограниченными способностями.

Итогом праздника стала церемония награждения. Памятные подарки получили спортсмены, представлявшие Невинномысск на XXII открытой спартакиаде Ставропольского края среди инвалидов, участники выставки художественного творчества и т.д.. Было отмечено, что лучшие из лучших примут участие в заключительном гала-концерте краевого фестиваля, который состоится в Ставрополе в 2019 году.

Как рассказали в администрации Невинномысска, 2018 год в России был объявлен годом добровольца и волонтёра. Вместе с молодёжью в городском добровольческом движении участвуют люди старшего возраста, а также родители, воспитывающие детей с проблемами здоровья. Первый заместитель главы администрации города Невинномысска Т. Олешкевич вручила памятные подарки волонтёрам, которые принимали активное участие в подготовке и проведении городских мероприятий

Как рассказали в администрации Невинномысска, всего в городе проживает более 11 тысяч людей с ограничениями по здоровью. В Невинномысске организована система поддержки и развития социальной активности инвалидов и пенсионеров.

А. ИВАНОВ