08:18, 4 декабря 2018 года

Жители Ставрополья могут обменять накопившиеся монеты на банкноты

В Ставропольском крае возобновляется акция «Вернем монету в обращение», в рамках которой все желающие могут в банках обменять накопившиеся монеты на банкноты.

«В регионе весной уже проходила эта акция. Тогда граждане сдали в банки монет на сумму свыше миллиона рублей, - комментирует замуправляющего Ставропольским отделением Южного ГУ Банка России Марина Тохова. - Кстати, в период акции приятным подарком станет возможность обмена мелочи на памятные монеты номиналом 10 рублей, которые Банк России выпустил в ознаменование предстоящей Универсиады 2019 года».

Отметим, что в акции принимают участие восемь банков, работающих на территории края, причем половина из них не будет взимать комиссию за обмен, а остальные снизят ее до минимального размера. В большинстве банков-участников акция пройдет до середины декабря, а в некоторых офисах - в январе-феврале 2019 года. Условия необходимо уточнить непосредственно в кредитной организации: время работы офисов, адреса, где можно будет получить памятные монеты, а также количество и номинал монет, которые нужно сдать для их получения. По данным Банка России, с начала этого года в крае выпущено в обращение монет на сумму более 86,2 миллиона рублей. А в среднем по стране на каждого человека приходится 445 монет.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Монеты - в банк»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2018 года