17:04, 4 декабря 2018 года

Тест на ВИЧ: Безболезненная процедура – стопроцентный результат

Десятки миллионов людей в разных уголках мира страдают от опасного вируса, вызывающего дефицит иммунитета. Шансы жить полноценно серьезно возрастают, если выявить болезнь на ранней стадии, поэтому повысить грамотность населения в этом вопросе для медиков одна из самых важных задач.

1 декабря отмечается День борьбы со СПИДом. В России развернулись сотни информационно-просветительских мероприятий, семинаров и конференций. А еще врачи предлагали пройти тест, причем бесплатно и анонимно. Мобильные пункты открывались во многих городах, в том числе и в Ставрополе: 1 декабря в двух крупнейших торговых центрах - «Космосе» и «Москве» - посетителям предлагали бесплатно сдать экспресс-анализ - узнать свой статус. Тут же специалисты Ставропольского краевого центра СПИД рассказывали о ВИЧ-безопасности. За пару часов волонтеры раздали тысячи буклетов!

– Эту акцию мы проводим не первый год, радует, что желающих проверить свое здоровье становится больше, - замечал главный врач Ставропольского краевого центра СПИД Денис Штанев. - Люди перестали бояться этой темы. И мы с коллегами рады такому результату, потому что болезнь инфекционная, заразиться ею может любой, а своевременное выявление ВИЧ, помогает, не теряя драгоценного времени, назначить лечение, а значит сохранить здоровье и жизнь. К тому же, человек, который знает о своем заболевании не практикует поведение, которое могло бы привести к заражению других.

… Выходной день в обоих торговых центрах было многолюдно. Пройти эту нехитрую процедуру соглашались многие. То и дело у столика сотрудника центра СПИД Евгении Черновой возникала небольшая очередь: приходили целыми группами, задавали вопросы. В итоге свой статус проверили около 150 человек. Вместе с коллегами, сотрудниками торгового центра «Космос», очередь занял и Алексей. Молодой человек признался, что со здоровьем у него все в порядке, но решил сдать тест, чтобы показать пример. С двумя одноклассницами принял участие в акции и Елисей: кто-то из друзей рассказал ему, что в выходные можно пройти такое тестирование. Правда, молодой человек заметил, что ждать результата все же волнительно.

- Тест на ВИЧ – вполне простой и безболезненный, - продолжил Денис Штанев. – Традиционно в медицинских учреждениях сдают кровь. Здесь же мы предлагаем пройти экспресс-тестирование по слюне. Через 15-20 минут результат уже известен. Если у кого-то будет выявлен положительный результат, предложим приехать в наш центр, сдать анализ крови. Так в прошлом году мы выявили инфекцию у пяти человек.

Надо сказать, что Ставропольский краевой центр СПИД добился серьезных результатов в профилактике и борьбы со СПИДом. В последние два-три года на территории региона значительно сократилось количество новых случаев зараженных среди молодежи. А на днях, как мы уже сообщали, медицинское учреждение во второй раз победило во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший СПИД-центр». Это стало еще одним приятным подтверждением высокого качества работы коллектива.