14:14, 3 декабря 2018 года

За 225 млн рублей реконструируют котельную в Ставрополе

На модернизацию котельной, которая снабжает теплом около 150 тысяч жителей юго-западного района Ставрополя и 33 социально-значимых объекта, ресурсоснабжающая организация потратит более 225 миллионов рублей. Этот объект находится на улице Доваторцев, 44е.

Проект реализуется в рамках долгосрочной инвестиционной программы АО «Теплосеть» Ставрополя, действующей с 2011 года. Как сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ, ведомство утвердило ее продление до 2026 года.

Котельная работает с 1986 года. В 2011-м котлы были переведены на работу с пониженными параметрами. Тогда мощность котельной снизилась с 240 до 175 Гкал/час, и начался повышенный расход газа. Это могло привести к снижению качества теплоснабжения в сильные морозы. Реконструировать котельную начали в 2012 году в рамках инвестиционной программы городской теплосети. Сейчас уже заменены семь котлов, установлена автоматизированная система контроля и управления технологическим процессом, а также реконструированы ключевые инженерные системы. После этих новшеств мощность котельной восстановилась до 220 Гкал/час. Более того, повысилась эффективность работы котлов и снизился расход газа, сократились затраты при водоподготовке. А самое главное - это позволяло теплоснабжению работать бесперебойно и качественно. Тогда в реконструкцию котельной было вложено 161,8 миллиона рублей. А в ближайшие восемь лет предприятие направит на её модернизацию еще 64 миллиона рублей.