17:10, 3 декабря 2018 года

В «День казачки» в Ставрополе представили традиции народной культуры

Поздравление с Днем казачки прислал участникам губернатор Владимиров, от души поздравивший всех женщин - жен и матерей, носительниц важнейшей миссии рождения и воспитания новых поколений, сохранения духовных ценностей и традиций нашего народа. Форум также приветствовала заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина. В мероприятии участвовали казачьи коллективы Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской области, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании и Чеченской Республики.

День казачки на Ставрополье давно перестал быть просто конкурсом. Это своеобразный импровизированный фестиваль традиционной народной культуры, в котором участники и зрители погружаются в эпоху казачьей старины. В программу праздника вошел показ конкурсных программ с презентацией выставки кулинарных изделий и работ декоративно-прикладного творчества, конкурс-импровизация на умение управляться в быту, показ бытовых обрядов и сценок из жизни казачек, выступления казачьих коллективов.

Жюри под председательством министра культуры Ставрополья Татьяны Лихачёвой сумело справиться с непростой задачей - определить «Казачку года - 2018». В итоге дипломами третьей степени награждены Валентина Лясковская (Левокумский район) и Светлана Уманцева (Чеченская Республика). Дипломы второй степени получили Анастасия Лёвина (станица Новомарьевская), Вера Глазкова (Краснодарский край) и Надежда Фролова (хутор Изобильный Ростовской области). Дипломами первой степени награждены Евгения Васильева (Кабардино-Балкария) и Ольга Курбанова (Калмыкия). А титул казачки-2018 получила Елена Лазарева из Ставрополя, ставшая обладательницей монисто - украшения ручной работы. Всем победителям вручили ценные призы.

«Выбрали казачку года»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2018 года