10:23, 29 ноября 2018 года

В МФЦ Пятигорска стали выдавать биометрические паспорта

На днях в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг города-курорта Пятигорска стали оказывать новую услугу - выдавать биометрические паспорта, удостоверяющие личность гражданина России за пределами территории РФ. В соответствии с международными стандартами паспорт нового поколения содержит электронный носитель информации.

В ближайшие месяцы в МФЦ Ставропольского края начнут действовать еще 10 пунктов выдачи загранпаспортов нового образца. Как пояснил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов, по поручению губернатора Владимира Владимирова из бюджета края были выделены средства на приобретение специального оборудования, необходимого для оказания этой услуги. Между ГКУ СК «МФЦ» и УМВД по Ставропольскому краю заключено соответствующее соглашение о взаимодействии.

Для удобного и быстрого оформления биометрического паспорта, в помещении пятигорского многофункционального центра, расположенного на улице Коллективной, 3, выделили специальный кабинет, в котором сотрудник МВД фиксирует личные данные граждан, желающих посетить другие страны. Здесь же заявителя фотографируют и снимают отпечатки указательных пальцев. Эта информация хранится в чипе владельца паспорта и является одной из степеней защиты документа.

По такой схеме возможно как первичное оформление загранпаспорта, так и замена документа с истекшим сроком действия. Госпошлина за оформление биометрического загранпаспорта для взрослых составляет пять тысяч рублей, для детей в возрасте до 14 лет – две с половиной тысячи. Срок исполнения услуги 30 дней.