06:07, 28 ноября 2018 года

Как инвалиду получить кресло-коляску с электроприводом?

- Инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации, в том числе креслами-колясками с электроприводом, при наличии соответствующих медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к самостоятельному пользованию ими.

В соответствии с перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами, утвержденным приказом Минтруда России, показаниями для обеспечения инвалида креслом-коляской с электроприводом служат: выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей в сочетании с заболеваниями, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника; при отсутствии абсолютных и относительных противопоказаний к использованию такого типа кресла-коляски.

Подробно ознакомиться с перечнем можно на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России в разделе «Нормативные правовые акты». Более подробную информацию и индивидуальную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда России 8-988-737-03-02.

В. НЕСТЕРОВ, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Минтруда РФ.
«Как инвалиду получить кресло-коляску с электроприводом?»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2018 года