11:00, 27 ноября 2018 года

Узнай свой статус: 1 декабря ставропольцы пройдут бесплатное тестирование на ВИЧ

1 декабря во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом. Эта традиция появилась в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения. И вот уже 30 лет напоминает: каждый должен принять участие в борьбе с эпидемией, тем самым внести вклад в здоровое будущее человечества.

Начинать нужно с себя. 1 декабря Ставропольский краевой центр СПИД приглашает всех желающих сдать тест на ВИЧ. Его можно пройти бесплатно в мегацентре «Космос» и ТРЦ «Москва» с 11 до 14 часов. Процедура довольно простая: с помощью экспресс-теста специалисты возьмут образец слюны, через двадцать минут результат будет готов.

В этом году в Ставропольском крае развернулась широкая информационная кампания по профилактике ВИЧ-инфекции под лозунгом «Узнай о ВИЧ сам, расскажи близким!». Она включает акции, информационно-образовательные занятия, конференции, лекции в организациях и учреждениях образования, выпуск и раздачу печатной продукции, информационные кампании в Интернете и СМИ.

СПРАВОЧНО: В настоящее время в мире 36,9 миллионов человек живут с ВИЧ-инфекцией. А с начала эпидемии заразились более 77 миллионов. В год число новых случаев составляет около 1,8 миллионов. Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции и в России остается по-прежнему напряженной. По состоянию на 31 октября, среди нас живет 998037 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, за десять месяцев нынешнего года выявлено 85450 новых случаев.

Региональная официальная статистика говорит: с 1987 по 30 сентября 2018 года в Ставропольском крае ВИЧ заразились 4965 человек, за девять месяцев - 660. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в городе Невинномысске, Предгорном районе, Советском, Минераловодском, Георгиевском городских округах. В Ставропольском краевом центре СПИД отмечают, что инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения. Более половины заразились при незащищенных половых контактах, а вот количество инфицированных через иглу снизилось до 47,2 процента.

«Сдайте тест на ВИЧ»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2018 года