17:10, 27 ноября 2018 года

«Рокадовские минеральные воды» расширят производство за 1,3 млрд инвестиционных рубля

Минеральные воды - один из брендов Ставрополья, который нуждается в постоянном продвижении как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Решить эту задачу поможет модернизация производства. В настоящее время одно из крупных отраслевых предприятий края - ООО «Рокадовские минеральные воды» - претендует на заключение инвестиционного соглашения с правительством края, сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Цель проекта, рассчитанного до 2022 года, - техническое перевооружение производственного комплекса с частичной заменой оборудования по производству безалкогольных напитков и минеральных вод. Общая его стоимость - более 1,3 миллиарда рублей. До конца этого года планируется приобретение линий розлива в бутылки и их монтаж, а также ремонт производственных и административных площадей. Кроме розлива минеральной воды по проекту планируется создание мощностей по переработке овощей и фруктов, а также по производству сухофруктов. В ходе модернизации предполагается создание 150 рабочих мест. По мнению краевых экспертов, продукция этого предприятия, судя по предварительным договоренностям, может быть востребована не только на отечественном рынке, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В комитете напомнили, что регион Кавказских Минеральных Вод является крупнейшим и одним из старейших курортных регионов Российской Федерации, имеет свыше 130 минеральных источников. Объем добычи минеральной воды в крае составляет более миллиарда литров, из них 75 процентов всего объема идет на нужды санаторно-курортного комплекса городов Кавминвод, остальная часть отправляется в промышленный розлив предприятиям.

«Миллиард литров минералки в год»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2018 года