16:09, 27 ноября 2018 года

Лермонтовский терренкур в Железноводске первым в стране обустроен на средства курортного сбора

Летом прошлого года в России был принят закон о введении в экспериментальном режиме в 2018 - 2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в четырех регионах. С 1 мая нынешнего года осуществлять эксперимент начали в Ставропольском и Алтайском краях. С 16 июля курортный сбор начали взимать и в Краснодарском крае. В Республике Крым закон о курортном сборе начнет действовать с 1 мая будущего года. На Ставрополье сбор за пользование курортной инфраструктурой введен в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске.

По поручению губернатора Владимира Владимирова на открытие Лермонтовского терренкура в Железноводске приехали сразу три вице-премьера краевого правительства: Ирина Кувалдина, Лариса Калинченко и Роман Петрашов. Радость праздника с горожанами и отдыхающими на курорте разделили и другие почетные гости.

Театрализованный митинг с участием Хозяйки горы Железной открыла Ирина Кувалдина:

- Когда только было принято решение о введении курортного сбора, наш губернатор заявил: «Я покажу всем - и жителям, и гостям городов-курортов, - на что пойдут все эти деньги!». И вот сегодня я поздравляю всех нас с тем, что в Железноводске появилось еще одно благоустроенное, красивое место, где хочется гулять и наслаждаться чудесной природой.

Затем слово взяла Хозяйка горы Железной. Она сообщила, что на обустройство Лермонтовского терренкура было выделено

26 миллионов 176 тысяч 100 рублей. Однако строителям удалось уложиться в 26 миллионов 176 тысяч 99 рублей. По закону сэкономленные средства надо вернуть в бюджет, и Хозяйка горы Железной торжественно вручила один «курортный рубль», изготовленный в виде имбирного печенья, вице-премьеру – министру финансов края Ларисе Калинченко.

- На следующий год мы этот рубль вернем Железноводску сторицей, - во всеуслышание пообещала главный финансист Ставрополья.

Хозяйка горы Железной предложила всем собравшимся на праздник пройти по обновленному терренкуру, чтобы воочию убедиться, каким он стал удобным и красивым.

Первыми осваивать новую достопримечательность города-курорта ринулись юноши и девушки – участники квеста по мотивам произведений Михаила Лермонтова и велосипедисты, решившие помериться силами на дистанции «Железная верста». И только когда молодежь скрылась из виду, на идеально ровную разноцветную плитку ступили сотни любителей скандинавской ходьбы и просто любители неспешных пеших прогулок. Завсегдатаи Курортного парка вспоминали, как еще год назад гуляли здесь по разбитому асфальту мимо раскуроченных лавочек и проржавевших урн. И вдруг такое чудесное преображение!

Тем временем глава Железноводска Евгений Моисеев рассказывал журналистам, что за пять месяцев под постоянным контролем главы региона на терренкуре протяженностью более двух километров строители уложили современную высококачественную плитку, установили фонари, лавочки, малые архитектурные формы. Так что теперь на терренкуре комфортно и днем, и ночью.

- Думаю, что благодаря улучшению инфраструктуры на средства курортного сбора на следующий год поток туристов в Железноводск вырастет еще больше, - сделал прогноз градоначальник.

По словам Евгения Моисеева, отдыхающие относятся к новому платежу с пониманием. Всего в этом году планируется получить от курортного сбора более 28 миллионов рублей:

- Люди видят, что весь курортный сбор мы потратили на реконструкцию. Ни копейки не ушло на администрирование или иные цели. Конечно, лишний раз платить никому не хочется, но когда мы показываем, куда вложены деньги, люди говорят, что готовы платить.

По словам главы города, муниципалитет уже второй год активно восстанавливает курортную инфраструктуру. В прошлом году реконструировали центральную аллею и Пушкинскую галерею. В следующем году средства курортного сбора вместе с президентским грантом будут направлены на реконструкцию построенной еще в 1935 году Каскадной лестницы. Ее длина с нынешних 280 метров увеличится на 589 метров. По проекту она соединит Верхний курортный парк с курортным декоративным озером, где предусмотрены сервисный центр обслуживания туристов, кафетерии, сувенирные лавки, пункты проката спортивного инвентаря.

В свою очередь, Лариса Калинченко рассказала журналистам, что в крае было принято правильное решение по управлению средствами курортного сбора. Чтобы не тормозить конкурсные процедуры, плановые суммы муниципалитетам выделили из краевого бюджета еще весной. Это позволило оперативно использовать поступающие в течение года ресурсы.

Вице-премьер – министр финансов края заверила: опасения, что в связи с введением курортного сбора может начаться отток туристов, не оправдались:

- Напротив, приток отдыхающих идет даже более высокими темпами, чем предыдущие три года.

По словам Ларисы Калинченко, в этом году планируется получить около 183 миллионов рублей курортного сбора. Фактически уже собрано около 150 миллионов. Так что до конца года все планы будут выполнены.

- Более того, на следующий год по предложению губернатора Владимира Владимирова за счет регионального бюджета в каждый город-курорт будет направлено столько же денег, сколько он соберет курортного сбора, - заверила Лариса Калинченко. - Таким образом, средства на развитие инфраструктуры курортов будут удвоены.

Сейчас за счет средств курортного сбора продолжается благо-устройство парка «Цветник» в Пятигорске, партерной группы возле Курортного парка в Ессентуках, а в Кисловодске - прогулочных зон на улицах Урицкого и Коминтерна, скверов у памятников Ксении Ге и Дмитрию Тюленеву на Курортном бульваре.

По недавно опубликованным данным, с начала действия эксперимента по взиманию сбора за пользование курортной инфраструктурой в трех субъектах РФ собрано около 256 миллионов рублей. Из них около 150 миллионов - в Ставропольском крае.

«Куда идут «курортные» деньги»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2018 года