18:42, 23 ноября 2018 года

Воспитанникам школы-интерната в Невинномысске рассказали об их правах и обязанностях

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям юрисконсульт отдела МВД России по городу Невинномысску Карина Фомина приняла участие в заседании «круглого стола», в ходе которого получили правовую консультацию более 100 человек. Это мероприятие прошло в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат № 23 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Правовое консультирование несовершеннолетних и их законных представителей также провели представители адвокатуры, нотариата, прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних администрации города, органов опеки и попечительства, службы судебных приставов.

Особое внимание было обращено на государственную защиту несовершеннолетних свидетелей, на порядок выплаты алиментов детям-сиротам, шла речь и льготах при поступлении в ВУЗ опекаемых детей.

В ходе «круглого стола» ребятам и их законным представителям разъяснили права и обязанности на конкретных примерах. Так, юрисконсульт городского отдела внутренних дел подробно рассказала о нюансах оформления паспорта гражданина РФ, его обмене, замене, также о порядке внесения изменений в важнейший документ. А еще всех присутствующих проинформировали о государственных услугах, оказываемых МВД России и порядке их предоставления.

Как сообщили в отделе МВД России по Невинномысску, в завершение встречи приглашенные на нее ребята посмотрели мультипликационный фильм на правовую тематику.

А. ИВАНОВ