16:14, 21 ноября 2018 года

Проблемы защиты прав несовершеннолетних обсудили на форуме прокуратуры Ставрополья

Открытый форум прокуратуры СК «Защита прав детей» прошел под председательством зампрокурора края Александра Гуськова.

Как прозвучало, сегодня на Ставрополье проживают 579 тысяч ребят, и властям предстоит сделать еще много, чтобы все они были окружены заботой. В частности, в Ставрополе и Михайловске предстоит решить вопрос с обеспечением мест в дошкольных образовательных учреждениях, особенно в ясельных группах. В ближайшие три года в крае должны появиться 29 детсадов, рассчитанных на 3 тысячи воспитанников. Строительство девяти начнется уже в следующем году. Не менее остро стоит вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Сейчас в очереди на получение законной крыши над головой состоят более 2000 выпускников детдомов, а квартир, которые готовы принять новоселов, всего 796.

Также на форуме были рассмотрены вопросы предупреждения преступлений в отношении детей, особенно профилактики преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, их жизни и здоровья.

В мероприятии приняли участие зампред ПСК Ирина Кувалдина, уполномоченный по правам ребенка в СК Светлана Адаменко, министр образования края Евгений Козюра.

«Дети требуют внимания властей»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2018 года