08:02, 21 ноября 2018 года

На Ставрополье восстанавливают численность северокавказского фазана

По богатству флоры и фауны Ставропольский край входит в пятерку ведущих регионов страны. Это ставит его в особое положение среди других территорий страны как одного из самых емких хранителей растительного генетического фонда. Животный мир Ставрополья богат и разнообразен. Причина - многообразие ландшафтов, позволяющих на относительно небольшой территории обитать животным с разными экологическими требованиями к условиям существования: от полупустынных до лесных и горно-лесных.

В прошлом году Ставрополье стало одним из активных участников Года экологии. Такую высокую оценку наш край получил по итогам «зеленого» рейтинга, составленного Министерством природных ресурсов и экологии РФ прежде всего благодаря поддержке исполнительной власти края, отметил глава регионального эковедомства Андрей Хлопянов.

Тем не менее эта важная деятельность такими же активными темпами продолжается и в нынешнем году. Эти задачи должны быть в повестке нашей работы постоянно, потому что экология – важнейшая составляющая жизни человека, его будущего, мы обязаны сохранить и передать нашим детям все богатства природы нашей земли, отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на подведении итогов Года экологии в правительстве края. В числе приоритетных направлений работы в этой сфере глава региона назвал защиту лесов, мониторинг экологической обстановки, защиту редких животных и растений, борьбу с браконьерством, а также пропаганду бережного отношения к окружающей среде.

С начала года государственные инспекторы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» провели 2460 рейдов. Составлено почти полсотни протоколов за нарушение правил пользования объектами животного мира, наложены административные штрафы более чем на полтора миллиона рублей. У браконьеров изъяты три незаконно добытых зайца. Проверено наличие разрешений на право охоты и ношения оружия у 3200 охотников.

Особой популярностью в крае пользуется сезон охоты на пушных животных, открытие которого состоялось 3 ноября. За это время государственные инспекторы минприроды СК провели 180 рейдов, составили семь протоколов за нарушение правил охоты, почти у полутора тысяч охотников проверены документы по разрешению на добычу охотничьих ресурсов и ношение оружия.

- В целях борьбы с браконьерством и для повышения эффективности сохранения животного мира и среды обитания в закрепленных охотничьих угодьях края действует служба производственных охотничьих инспекторов, которая сформирована из числа сотрудников охотничьих хозяйств, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. - В нынешнем году экоинспекторы провели около трех тысяч рейдовых выездов, проверили путевки на право охоты и документы на ношение оружия более чем у двух с половиной тысяч охотников. В рамках полномочий по предоставлению государственных услуг с начала года министерство природных ресурсов края выдало более двенадцати тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Ежегодно число охотников в крае растет.

В соответствии с постановлением губернатора «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ставропольского края, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» сезон спортивной и любительской охоты в весенний период следующего года на водоплавающую дичь (белолобого гуся, селезня кряквы) пройдет с 9 по 18 марта.

Благодаря активному содействию органов исполнительной власти Ставрополья наш край одним из первых в России разработал схему размещения, использования и охраны охотничьих угодий. Это позволило создать современную модель ведения охотничьего хозяйства, открыть новые перспективы в этой сфере и обеспечить рациональное использование природных ресурсов.

Еще одно важнейшее направление работы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК - воспроизведение и приумножение животного мира региона в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Так, недавно в Петровском городском округе состоялся выпуск из вольеров в естественную среду обитания северокавказских фазанов. Мероприятия по расселению для воспроизводства ресурсов в угодье проходят регулярно. Это способствует сохранению видового разнообразия фазана и его рациональному использованию, убежден руководитель краевого экологического ведомства. Опыт охотоведения и краевых работ по расселению фазана показал, что выпуск птиц в пригодные местообитания является весьма эффективной формой работы по восстановлению их численности, отметил Андрей Хлопянов. Фазан является не только удивительно красивой птицей и объектом увлекательной охоты, но также приносит пользу, уничтожая вредителей сельскохозяйственных культур. Конечно, успех расселения животных во многом будет зависеть от отношения к ним людей, как охотников, так и сельхозпользователей. Хочется надеяться, что основная часть выпущенных фазанов сможет не только выжить, но и освоиться в дикой природе, говорит министр.

Такие мероприятия в крае проводятся не впервые. Такие же пернатые были выпущены на свободу ранее в Петровском и Туркменском районах. Фазан пользуется огромной популярностью в любительской и спортивной охоте. Он зимует и гнездится без смены места обитания. В основном селится на участках с кустарниковыми зарослями в балках и речных долинах, с пересыхающими тростниковыми крепями и на влажных отлогих берегах пойм рек.

- Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК при государственной поддержке органов государственной власти Ставрополья проводит активную работу по созданию высокоэффективных охотничьих хозяйств с развитой инфраструктурой и высоким уровнем обслуживания, - подчеркнул Андрей Хлопянов. - Это позволило создать надежную систему охраны животного мира, снизить браконьерство и ущерб, наносимый объектам животного мира; увеличить численность охотничьих животных и сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, увеличить финансовые вложения в охрану и проведение биотехнических мероприятий. Одна из главных целей - повысить привлекательность края как места экологического, охотничьего и рыболовного туризма, привлечь инвестиции в отрасль, создать новые рабочие места.

«Где сидит фазан»
Газета «Ставропольская правда»
21 ноября 2018 года