15:15, 21 ноября 2018 года

Акция «Музей для всех!» пройдёт на Ставрополье 1 и 2 декабря

1 и 2 декабря в Ставропольском крае в рамках всероссийского проекта «Инклюзивный музей» пройдет акция «Музей для всех! — 2018». В эти дни в хранилищах искусства посетителей ждут специальные экскурсии, мастер-классы, познавательные прогулки и даже чаепития, а также знакомства с экспонатами на ощупь. Для глухих и слабослышащих гостей подготовят экскурсии и занятия на жестовом языке.

Так, 1 декабря краевой музей изобразительных искусств проведет бесплатные экскурсии по экспозициям: «Молодые герои», «Музею от художников Ставрополья», «Созвездие шедевров», «Скрипка Энгра». Библиотека-филиал № 2 в Ессентуках - час размышления «О доброте человеческой». Музейно-выставочный комплекс «Россия - моя история» готовит обзорную экскурсию для людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху. В паре с экскурсоводом будет работать сурдопереводчик, который познакомит с историей России, используя мультимедийные технологии.

2 декабря в железноводском краеведческом музее ждут обзорные экскурсии для детей-инвалидов и их родственников, чаепития, фотосессии в экспозициях.

Отметим, что акция проводится Российским комитетом Международного совета музеев совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» и порталом Культура.рф. Задача - показать, что музеи готовы принять каждого, независимо от его индивидуальных особенностей.