11:28, 21 ноября 2018 года

6 семей ставропольских подтопленцев получат жилищные сертификаты

Семьи, чье жилье пришло в негодность во время майского паводка 2017 года, имеют право на получение государственной помощи. Даже несмотря на то, что по этим адресам у федеральных структур возникли некоторые сомнения. Таков вердикт Ленинского районного суда Ставрополя по 6 ставропольским семьям.

В министерстве ЖКХ края уточнили, что пострадавшие из Минераловодского горокруга были вынуждены обратиться в суд, так как пакеты их документов регулярно возвращались из федерального центра без согласования на выдачу государственных жилищных сертификатов. Отказ был связан с тем, что дома или подвергались подтоплению в 2002 году (тогда их владельцами была получена помощь), или были оформлены в долевую собственность. Об этом также было сообщено главе государства в ходе прямой линии в июне этого года.

Решения суда по всем шести случаям обращены к немедленному исполнению. По словам министра ЖКХ края Р. Марченко, в ведомстве будут оперативно подготовлены необходимые бумаги и отправлены на согласование Минстроя России и МЧС России.

В целом, с аналогичными проблемами столкнулись еще три семьи. До конца ноября по ним могут также появиться судебные решения.

Напомним, пострадавшим в результате паводка 2017 года выдано 355 сертификатов. Уже погашены, то есть люди приобрели новое жилье, 267 из них на общую сумму более 303,7 млн рублей. Остальные занимаются подбором жилья.

Юлия ПЛАТОНОВА