12:34, 20 ноября 2018 года

Более 500 пенсионеров обучили соцработники Невинномысска за 8 лет

В Невинномысске на базе комплексного центра соцобслуживания населения с 2010 года работают курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Занятия организованы в рамках «Университета третьего возраста». Недавно на курсах перейден знаковый рубеж: общее число уверенных пользователей настольных компьютеров, ноутбуков, планшетов и т.д. превысило 500 человек.

Обучение разработано по специальной программе, адаптированной под возможности и потребности пожилых людей. Занятия рассчитаны на трехмесячный период и проходят два раза в неделю. За восемь лет состоялось более 30 выпусков «студентов». Соответствующие свидетельства новоиспеченным пользователям электронных гаджетов вручают в торжественной обстановке.

Поиск различной информации, общение с родственниками и друзьями, живущими в других городах, регистрация на портале госуслуг, покупки в онлайн-магазинах - выпускники активно используют на практике полученные знания. И еще одна примета времени: растет число пенсионеров, осваивающих именно мобильные цифровые устройства. Так что сегодня граждане третьего возраста, уверенно работающие на ноутбуке при помощи тачпада (сенсорной панели), никого в Невинномысске не удивляют.

«Зачем тачпад пенсионеру»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2018 года