10:43, 20 ноября 2018 года

Более 15 тысяч дел поступили на рассмотрение мировым судьям Невинномысска в 2018 году

В эти дни институту мировых судей Ставропольского края исполняется 17 лет. В Невинномысске на сегодняшний день действуют 6 судебных участков, соответственно назначены на свои должности 6 мировых судей.

Напомним, мировая юстиция исторически возникла как средство примирения конфликтующих сторон. В настоящее время мировые судьи, являются наиболее приближенным к населению судебным учреждением. Они рассматривают гражданские дела (при сумме иска не более 50 тысяч руб), дела о расторжении брака, о взыскании алиментов и ряд других. А также уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести и дела об административных правонарушениях. Именно от качества работы мировых судей у большинства граждан складывается впечатление обо всей судебной системе России.

В Невинномысске работы мировым судьям хватает. Только за 10 месяцев этого года на рассмотрение к ним было направлено общей сложности более 15700 дел и материалов.

И такая еще цифра: аппарат мировых судей города Невинномысска состоит из 21 человека. Это секретари, помощники, специалисты канцелярии, архивариус. Без их добросовестной, профессиональной работы деятельность института мировых судей была бы невозможна.

А. ИВАНОВ