09:51, 19 ноября 2018 года

День памяти жертв ДТП прошёл на Ставрополье

18 ноября в нашем крае, как и во всём мире, прошли акции, приуроченные к Всемирному Дню памяти жертв ДТП, отмечаемому, согласно резолюции ООН от 2005 года, в третье воскресенье месяца.

Во всех городах и районах Ставрополья состоялись социально значимые акции и массовые мероприятия, призванные отдать дань памяти людям, погибшим в дорожных авариях, и привлечь внимание общества к проблемам сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения. Такие мероприятия дают не только возможность вспомнить о погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, но и обратиться к живым с призывом сохранить свои и чужие жизни.

В частности, в краевом центре на дороги вышли сотрудники Госавтоинспекции города и школьники из отрядов ЮИД. Полицейские и их юные помощники напомнили водителям и пешеходам о необходимости неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, о трагических последствиях, к которым приводит их нарушение. Детвора раздавала прохожим и водителям листовки в виде белых голубей - символа мира, а также подготовила красочные плакаты, рассказывающие о дорожных опасностях. Школьники напомнили взрослым о страшной статистике: по данным ВОЗ, каждый день в результате ДТП в мире погибают около 3,5 тысяч человек. В год потери составляют более 1,2 миллиона человек погибшими и около 50 миллионов - ранеными. За каждой стоят искалеченные судьбы, горе для семьи и близких, потеря матери, отца, ребенка. Жертвы дорожно-транспортных аварий – это не только погибшие, но и раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами – их жизнь навсегда делится на «до» и «после» катастрофы.