08:14, 16 ноября 2018 года

Двое ставропольчан возят гуманитарную помощь семьям ДНР и ЛНР

Вот уже несколько лет два ставропольских волонтера Сергей Артёмов и Равиль Латыпов возят на старенькой желтой «Газели» адресную помощь многодетным семьям, потерявшим кормильца, и детям детских домов Донецкой и Луганской народной республик.

«Волонтер» в переводе с французского - доброволец, занимающийся общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.

Как известно, население юго-востока Украины не захотело мириться с действиями ультраправых националистических организаций, с запретом русского языка. И были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинское руководство объявило о начале силовой операции, погибло уже свыше 10 тысяч мирных жителей, в том числе детей. Вот им-то, детям воюющих Донбасса и Луганщины, помогают как могут наши земляки 58-летний Сергей Артёмов и 68-летний Равиль Латыпов.

Сергей Артёмов более двух десятилетий работает предпринимателем на рынке «Тухачевский», торгует одеждой и обувью. А до этого трудился на заводе «Красный металлист», где освоил много рабочих специальностей. С. Артёмов - председатель профсоюза предпринимателей города Ставрополя, и многие представители мелкого и среднего бизнеса краевого центра, зная его честность и принципиальность, стараются помочь волонтеру в благотворительной деятельности.

- Все началось в мае 2014 года, когда меня пригласил бывший однополчанин, - рассказывает Сергей Артёмов. - Он приехал на свадьбу к друзьям в Донецк с Севера России и попал в кровавую мясорубку, решил вступить в ряды ополченцев. Я связался с ним по Интернету, побывал в Донецке, увидел этот кошмар собственными глазами, решил помогать детям. Сам воевать я не могу из-за травмы позвоночника и вот вожу продукты, одежду, обувь, игрушки, книги, тетради, ручки и карандаши в детские дома таких населенных пунктов ДНР и ЛНР, как Антрацит, Алчевск, Красный Луч, Кировск, Луганск, Дебальцево, Енакиево, Стаханов и Краснодон.

Если МЧС России отправила в Донбасс уже свыше 80 гуманитарных конвоев, а каждая автомобильная колонна везет более 500 тонн грузов, то в «Газель» Артёмова входит полторы тонны, и за эти годы он совершил по фронтовым дорогам ДНР и ЛНР как минимум сто(!) поездок. С января 2015 года к нему присоединился санитарный врач на пенсии, инвалид третьей группы Равиль Латыпов. Увидел объявление о гуманитарной поддержке, тут же собрали всей семьей детскую одежду, обувь, подкупили сахар, муку, крупы, растительное масло. Сергей Артёмов приехал к Латыповым домой забрать вещи и продукты, так и познакомились. И стали ездить вместе.

- Я как-то увидел в гороскопе, что Козероги - хорошие волонтеры, - смеется Равиль Латыпов, - так и получилось. Мы с Сергеем, как говорится, нашли друг друга. Он из тех надежных людей, с кем можно пойти в разведку. Главное в нашей работе - это конкретная адресная помощь. Я постоянно веду учет наших поездок. Вот, к примеру, только один отчет за 30 мая - 2 июня. Поездка была посвящена Всемирному дню защиты детей:

«ЛНР, г. Антрацит. Детский дом «Аннушка», где воспитывается 30 детей: сахар, печенье, сгущенное молоко, соки, бананы, макароны, гречка, какао, гелевые ручки, карандаши, альбомы, кисти, краски, игрушки. Тринадцати семьям (22  ребенка) в городе Красный Луч, где погибли отцы, - сахар, крупы, растительное масло, макароны, шесть мешков с детской одеждой. Городской больнице - посуду, простыни, пододеяльники, халаты для беременных женщин.

ДНР, г. Дебальцево. Храм Александра Невского: продукты для прихожан, пять мешков детской одежды, деньги, собранные ставропольцами для восстановления разбитой снарядами церковно-приходской школы. Конверты с деньгами обычно именные - от кого конкретно. От семей Артёмовых и Латыповых передали 15 тысяч рублей. Вместе с протоиереем храма отцом Мироном посетили мальчика, пострадавшего от гранаты в школьном автобусе, и передали ему подарки».

- Тяжело смотреть в глаза детям Донбасса, - говорит Сергей Артёмов. - Несколько лет продолжается настоящая гуманитарная катастрофа, люди живут в сырых, холодных подвалах, им зачастую нечего есть, не хватает лекарств. И тяжелее всего, конечно, детям. Нас они встречают как родных, называют дедушками. Многих знаем по именам. Так, 12-летней Полине из города Антрацита четыре года возим лекарство от бронхиальной астмы. Двум девочкам, больным сахарным диабетом, - инсулин. Всего перечесть невозможно, только медикаментов 32 наименования, включая костыли для раненых, ходунки для инвалидов.

- В 2016 году по просьбе священника отца Мирона привезли в Дебальцево новую инвалидную коляску для одного из его прихожан, - включается в разговор Равиль Латыпов. - Спасибо, что у меня много знакомых медиков и супруга Маргарита Серафимовна – заслуженный врач РФ. Помогают и сын Марат, тоже медик, и дочь Юлия, юрист. Так же, как и семья Сергея Артёмова: мама Антонина Андреевна, супруга Татьяна Викторовна и сын Сергей.

Сколько у ставропольских волонтеров было опасных ситуаций за это время - не сосчитать. Их многострадальную «Газель» не раз обстреливали украинские военные, машина попадала в воронки от снарядов. На их глазах гибли люди. И хотя, по словам С. Артёмова, у них налажены постоянные связи с ополченцами, которые охраняют наших земляков в пути, помогают разгружаться, оперативно сообщают о нуждах конкретных людей, школ, детских домов, каждая поездка в ЛНР и ДНР - это напряжение всех физических и душевных сил. Не пустует микроавтобус и на обратном пути: люди едут подальше от войны, в Россию.

- А уж что они рассказывают, просто уму непостижимо. Армией Украины до сих пор ведутся обстрелы жилых районов Донецка, Луганска, других населенных пунктов. Бьют по многоэтажкам, школам, больницам, церквям, шахтам. Так называемая тактика выжженной земли...

Наш разговор у желтой «Газели», которая каждые выходные стоит у входа на рынок «Тухачевский», прерывает пожилая женщина. Любовь Нечаева сама из Луганска, с 2015 года живет в Ставрополе.

- Мне 83 года, самой уже тяжело ходить, хочу пригласить волонтеров к себе домой. Мы семьей собрали взрослые и детские вещи, чтобы передать их на Луганщину.

- Люди у нас добрые, - продолжает разговор Сергей Артёмов. - Не так давно одна женщина, не назвавшая даже своего имени, принесла 15 тысяч рублей. И я при ней купил на эти деньги продукты у оптовиков рынка. Но в основном ставропольцы приносят детскую одежду и игрушки.

А вот о тех, кто мог бы помочь, но даже не отвечает на письма ставропольских волонтеров, разговор особый. В декабре 2017 года Артёмов и Латыпов зарегистрировали некоммерческую организацию Благотворительный фонд «Открытое сердце». И обратились с письмами о помощи детям погибших ополченцев и детских домов ДНР и ЛНР к руководителям ряда крупных компаний, в частности, по вопросу приобретения новой «Газели» для гуманитарной миссии. Увы, нет ответа ни от бизнесменов, ни от чиновников высокого уровня…

Впрочем, надежды наши земляки, обладатели таких наград, как орден Александра Невского, медаль «От благодарного луганского народа» и других, за свою волонтерскую деятельность, не теряют. А если кто-то из читателей «Ставрополки» хочет помочь детям ДНР и ЛНР, он может войти в поисковые сервисы Яндекс, Гугл и другие, набрав «Сергей Артёмов. Гуманитарка». Его телефон: 8-918-759-61-23. Вещи принимает сам Сергей или его мать Антонина Андреевна по адресу: Ставрополь, рынок «Тухачевский», ряд 5, место 135. По выходным дням рядом со входом на рынок стоит желтая «Газель» с табличкой «Донецк, Луганск».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА
«Жёлтая «Газель» отправляется в Донбасс»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2018 года