13:01, 14 ноября 2018 года

Региональный этап конкурса «УМНИК» стартовал в Ставрополе

В Ставрополе в медицинском университете состоялась церемония открытия регионального этапа Всероссийского конкурса «УМНИК». 12 лет он проходит в нашем крае, за это время около четырех тысяч молодых ученых представили свои проекты, получили финансовую поддержку.

Идейный вдохновитель и организатор профессор Людмила Кузякова отметила, в финальную часть конкурса нынешнего года после предварительного отбора попало 98 заявок - это лучший показатель среди всех субъектов страны. Поздравили умников заместитель председателя Думы СК Виктор Гончаров, депутаты Артур Насонов и Валентина Муравьева, представители исполнительной власти края, а также члены краевого молодежного парламента.

После окончания работы компетентного жюри лучшие проекты будут направлены в Москву для их окончательного рассмотрения. Победители определятся в нескольких номинациях: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика», сообщили в пресс-службе Думы СК.