11:44, 14 ноября 2018 года

Бюджет Ставропольского края на 2019 год будет принят в ноябре

Более того, второй год подряд реализуется установка губернатора на категорический отказ от бюджетного дефицита – достаточно того, что в свое время это было вполне обычной для края практикой и последствия ощущаются до сих пор. Напротив, по накопленным некогда долгам Ставрополье продолжит расплачиваться.

Все эти акценты были озвучены на состоявшихся в Ставрополе публичных слушаниях по проекту краевого бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Такая общественная экспертиза главного финансового документа региона, как уже не раз подчеркивала «СП», стала традиционной после его утверждения правительством и в преддверии активной работы с соответствующим законопроектом в комитетах Думы края.

Участие в слушаниях приняли депутаты регионального парламента во главе с его председателем Геннадием Ягубовым, представители контрольных органов, краевых министерств и федеральных ведомств, муниципальных образований, общественности, экспертного и делового сообщества. Всего, согласно данным регистрации, в зале собралось более 700 человек. Впрочем, в реальности аудитория оказалась куда солиднее: трансляция в онлайн-режиме велась в Интернете, и каждый ставрополец мог наблюдать за ходом публичных слушаний, проходивших под председательством руководителя думского комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрия Белого. По его замечанию, такое максимально широкое обсуждение главного финансового документа региона перед принятием окончательного решения позволяет органам власти учесть все мнения и предложения, а также лучше оценить возможности для совершенствования проекта бюджета.

Итак, каким образом в ближайшей перспективе соотносятся желания и возможности казны? Ключевые цифры и ориентиры бюджета собравшимся разъяснила заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко. По расчетам, в наступающем году будет сохранена впервые достигнутая в 2018-м стомиллиардная планка, а уверенности и стабильности прибавит профицит. Доходы бюджета запланированы на уровне 104,7 млрд рублей, тогда как расходы составят немногим более 103,3 млрд. Как подчеркнула Л. Калинченко, реалистично просчитанный рост доходов позволил не только не сокращать траты, но даже нарастить их, в том числе направив деньги на сокращение госдолга. По плану в 2019 году в счет его погашения будет внесено 1,4 млрд рублей.

Говоря о внутренней структуре бюджета, Л. Калинченко отметила, что, по сути, она зеркально отражает проводимую сегодня государственную политику. Так, основной финансовый документ обеспечивает исполнение взятых регионом социальных обязательств, закладывает основу для реализации национальных проектов и гарантирует исполнение так называемого майского указа Президента РФ. В частности, речь идет о наращивании темпов экономического роста, а также о повышении продолжительности жизни, реальных доходов населения, производительности труда, изменении качества предоставляемых услуг в здравоохранении и образовании.

Безусловно, это требует внушительных средств. Как прозвучало на слушаниях, органы власти края активно пользуются всеми полномочиями, установленными Налоговым кодексом РФ для совершенствования фискальной политики и поступательного увеличения доходов консолидированного бюджета. В частности, на Ставрополье реализованы новые принципы налогообложения от кадастровой стоимости, отменены неэффективные налоговые льготы, заключены инвестиционные соглашения с крупными организациями, применяется патентная система налогообложения и др.

Вместе с тем ясно, что перспективную динамику в обеспечении экономического роста не гарантировать без заботы о завтрашнем дне. Потому в бюджете 2019 года нашло отражение принятое ранее губернатором решение о дальнейшем финансировании индустриальных парков в части совершенствования их инфраструктуры. На это в следующем году заложено почти 670 млн рублей.

В этих же целях будет значительно увеличена поддержка малого и среднего бизнеса, что еще в мае анонсировал губернатор В. Владимиров в своем послании Думе Ставрополья, предложив 2019 год объявить в крае Годом предпринимательства. Поддержка малого бизнеса из краевой казны вырастет более чем в десять раз и составит свыше 550 млн рублей. Бюджет, в частности, готов компенсировать затраты небольших производств на приобретение оборудования, поддерживать социальное и молодежное предпринимательство, а также обеспечивать доступность заемных средств через действующие в крае фонды поддержки бизнеса. Ожидаемый эффект – повышение уровня занятости и впоследствии налоговой отдачи.

Нельзя не сказать о том, что на расходах казны напрямую отразятся обязательства по сохранению уровня оплаты труда бюджетников, чьи зарплаты росли в рамках предыдущих майских указов президента. Также существенное влияние на рост расходов окажет и повышение с 2019 года МРОТ. На Ставрополье, сообщила Л. Калинченко, почти 43,5 тысячи человек работают в бюджетной сфере и получают минимальную зарплату – соответственно, ее повышение потребует 500 млн рублей.

Другие злободневные социальные вопросы напрямую завязаны на нацпроектах – емкость соответствующих региональных проектов в 2019 году составит более 8,6 млрд рублей. В частности, свыше 2,1 млрд в крае будет потрачено на здравоохранение, в том числе на борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, их профилактику (в числе прочего средства пойдут на модернизацию медучреждений), повышение доступности первичной медпомощи, развитие детского здравоохранения. Не останутся в стороне и актуальные для региона проблемы демографии, на решение которых запланировано направить не меньше – около 2,5 млрд рублей.

Наряду с мощной социальной составляющей в числе приоритетных направлений для региона – продолжение программы благоустройства территорий муниципальных образований. Она уже имеет наглядные результаты: населенные пункты Ставрополья действительно преображаются, причем сами жители охотно участвуют в принятии решений, а со стороны руководства региона и краевого правительства к их воплощению проявляется детальное внимание. Комфортная окружающая среда, безусловно, создает дальнейшие условия для повышения качества жизни ставропольцев. На преображение муниципальных образований в 2019 году будет направлено более 1,6 млрд рублей. Причем региональный бюджет целенаправленно готов вложить в курортную инфраструктуру Кавминвод сумму, сопоставимую с предполагаемыми объемами курортного сбора. Также за счет казны на местах продолжится обновление коммунальной техники. По словам Л. Калинченко, в этом году муниципалитеты с большим энтузиазмом участвовали в конкурсных отборах на получение средств для пополнения своих парков новыми машинами.

Добавим, что не сокращается и дорожный фонд – в следующем году его объем приблизится к 9 млрд рублей. По предварительным расчетам, это позволит значительно увеличить количество региональных и муниципальных дорог, приведенных в нормативное состояние.

Л. Калинченко остановилась также на финансировании программы по обеспечению жильем молодых семей. Как мы неоднократно сообщали, в этом году по решению губернатора на решение их квартирного вопроса был выделен миллиард рублей, что в итоге позволило практически полностью закрыть очередь. Потому в бюджете следующего года потребовалось учесть потребности уже лишь новых очередников, что для краевого кошелька уже не является критичной суммой. Вместе с тем не забыты слова главы региона о том, что несправедливо игнорировать проблемы тех, кто не смог получить социальные выплаты для приобретения жилья и выбыл из списка лишь в силу достижения предельного возраста. Из краевого бюджета в 2019 году будет выделено порядка 120 миллионов рублей, что позволит еще 150 семьям, в которых супругам в пределах 35 - 39 лет, улучшить свои жилищные условия.

Отдельное внимание в докладе Л. Калинченко уделила межбюджетным отношениям. В частности, территории получат дополнительный финансовый бонус и стимул: теперь на местах будет оставаться 5 процентов от собранного НДФЛ. Таким образом стимулируется борьба местной власти с теневой экономикой: от ее результата в числе прочего зависит, сколько конкретно денег от налоговых сборов вернется в бюджеты населенных пунктов. Кроме того совершенствуется механизм распределения субсидий для муниципалитетов, чтобы положенные им деньги они получали как можно раньше и практически в полном объеме. Это долгое время оставалось больным вопросом. Однако уже на данном этапе значительная часть субсидий распределена, и к началу года ясность появится практически по всему их объему.

В ходе обсуждений своей оценкой проекта бюджета края поделились представители министерств и ведомств, муниципальных образований, общественности. Все выступавшие подчеркнули, что руководством региона выбран принцип комплексного решения основных проблем и четко прослеживается курс на реальное повышение уровня жизни ставропольцев. Поднимались также вопросы, связанные с поиском дополнительных источников пополнения краевой казны.

«Курс на повышение уровня жизни ставропольцев»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2018 года