12:18, 14 ноября 2018 года

Автоинспекторы будут выявлять автомобили с техническими изменениями на Ставрополье

С 12 до 16 ноября автоинспекторы Ставрополья проводят операцию «Конструктор». Суть ее состоит в пресечении использования автомобилей, в которые внесены несанкционированные технические изменения. Установлено, что за 10 месяцев нынешнего года на территории края произошло 412 автоаварий из-за этих нарушений. Как сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю, пострадали 602 человека и 95 человек погибли.

Основные незаконные технические изменения, которые вносят ставропольские автолюбители – это несанкционированная установка газобаллонного оборудования, жестких металлических конструкций на передней части кузова, внесение изменений в ходовую часть автомобиля. А водители грузовиков устанавливают дополнительные конструкции в кузове для увеличения габаритов, а также вносят изменения в тормозную систему. Для водителей автобусов обычна характерна установка дополнительных посадочных мест, либо их переоборудование под спальные места.

Если будут выявлены подобные нарушения, водитель сможет использовать транспортное средство только в том случае, если устранит нарушения.