06:17, 13 ноября 2018 года

Праздник хлеба в Ставрополе: более 600 наименований выпечки

В Ставрополе завершился IX Праздник хлеба на Юге России, который ежегодно проходит при поддержке правительства СК.

Место проведения столь престижного форума выбрано не случайно. Ставрополье является одним из лидеров в стране в зерновом производстве. В ходе недавнего визита в наш край президента страны губернатор региона Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье и дальше будет активно работать на укрепление своей репутации как житницы страны. Сегодня в крае органами исполнительной власти края под руководством главы региона большое внимание уделяется развитию хлебопечения, внедрению инновационных технологий. На форуме все это можно было увидеть, как говорится, воочию.

Его организацию также ежегодно поддерживают Государственная Дума РФ, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства России, Роспотребнадзор, Торгово-промышленная палата РФ, Российская гильдия пекарей и кондитеров. Год от года хлебный фестиваль набирает обороты: на этот раз в нем приняли участие более двух тысяч представителей хлебопекарных, мукомольных и кондитерских предприятий. Центральным событием встречи стал форум «Хлебопечение и кондитерское дело Юга России: точки роста и модернизация».

Форум преследует несколько целей: повышение престижности профессии пекаря, развитие потенциала хлебопечения регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, привлечение инвестиционных потоков, расширение выпуска лечебно-профилактической продукции, укрепляющей здоровье россиян. Хлебопекарной продукцией жители нашего края обеспечиваются в полном объеме и широком ассортименте, который превышает 600 наименований.

Как прозвучало на встрече, благодаря поддержке органов исполнительной власти края хлебопечение - один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой индустрии. На Юге России оно имеет свою специфику, где доминирует производство белого хлеба. В крае удельный вес хлеба из муки пшеничной в общем объеме производства составляет более семидесяти процентов, отметил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Разработано и внедрено в производство около полусотни наименований продукции, имеющей лечебно-профилактическое назначение. Например, выпускаются продукты с использованием йодопрепаратов, а также с добавлением отрубей, на основе зерновой смеси, молочной сыворотки. Для больных сахарным диабетом выпекается специальный хлеб с использованием сахарозаменителя.

Кстати, 95 процентов муки всего Северо-Кавказского федерального округа производится в Ставропольском крае, кондитерских изделий - 39 процентов. Наш край лидирует на Юге России по производству макаронных изделий. Брендовая продукция ряда производителей шагнула далеко за пределы Ставропольского края, отгружается в страны дальнего и ближнего зарубежья. На празднике было отмечено, что наш край – один из немногих регионов страны, освоивших производство макарон из кукурузной муки.

Предприятия смогли нарастить объемы производства и освоить новые виды продукции благодаря в том числе государственной поддержке, оказываемой из краевого бюджета, а также техническому перевооружению и укреплению инвестиционной активности, - отметила председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле, лицензированию Галина Миронычева.

- В рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, потребительского рынка», утвержденной правительством СК, из регионального бюджета в этом году ставропольским товаропроизводителям оказывается государственная поддержка в виде субсидий на возмещение десяти процентов стоимости приобретенного технологического оборудования на 6,6 миллиона рублей, - рассказала руководитель ведомства. - К примеру, для улучшения качества готовой продукции, сокращения времени технологического процесса и увеличения объемов производства готовой продукции на нескольких предприятиях хлебной индустрии приобретены новые комплексы и линии. Так, в АО «Хлебокомбинат «Георгиевский», ООО «Пятигорский хлебокомбинат», ООО «Хлеб Хмельницкого», ООО «Казачий хлеб», ИП Абраменко В.В. и ИП Оганесян В.А. (Изобильненский городской округ), ООО «Хлебное» (Труновский район) закуплены новые печи, упаковочное и холодильное оборудование. Данная мера государственной поддержки предоставляет возможность ставропольским производителям своевременно осуществлять модернизацию производства в целях улучшения качества, повышения конкурентоспособности и увеличения объемов производства пищевых продуктов, произведенных на территории Ставропольского края.

В рамках Праздника хлеба прошла выставка хлебопекарного и кондитерского оборудования, сырья и ингредиентов «Пекарь и кондитер». Украшением форума стали профессиональные турниры - IX Кавказский кубок по хлебопечению «Хлеб – это мир», а также VIII отраслевой Кубок среди молодежи «Пекарь – профессия будущего», собравший студентов специализированных учебных заведений края и юга страны. Хлебобулочные изделия, испеченные в ходе соревнований, были переданы на продажу в магазин, расположенный на площадке выставочного центра. Деньги, вырученные от реализации продукции, пошли на благотворительные цели.

«Испекли мы каравай...»
Газета «Ставропольская правда»
13 ноября 2018 года