18:46, 13 ноября 2018 года

«Косить» от службы в армии сейчас не в тренде

В Ставропольском крайвоенкомате прошла пресс-конференция, в которой участвовали сразу четыре полковника-военкома: Ставрополья - Владимир Тельнов, Северной Осетии - Алании - Марат Пашаев, Карачаево-Черкесии - Арсен Тимуров и Кабардино-Балкарии - Константин Бочков. Журналисты вспомнили, как Российская армия переживала не лучшие времена, что негативно отражалось на призыве. А какова ситуация сейчас?

Хозяин мероприятия военком Ставрополья В. Тельнов отметил, что за последние годы для повышения престижа армейской службы сделано очень многое. Поэтому призывники сегодня с удовольствием идут в Вооруженные силы. Большую роль играют открытость и доступность командиров. Родители вправе поехать с призывником в воинскую часть и понаблюдать за своим чадом в первые дни его службы. Стали другими уклад и быт: новобранцы могут выбирать блюда, им положен послеобеденный сон, есть «кубриковая» (неказарменная) система проживания, возможности для занятий спортом. Для особо талантливой молодежи организованы спортивные и научные роты. Каждый призывник с высшим или средним специальным образованием имеет право остаться служить по контракту либо сразу призваться по контракту. А это хороший соцпакет, возможность получения дополнительного образования.

Военком Северной Осетии - Алании М. Пашаев также утверждает, что сегодня служба в армии престижна и современная молодежь прекрасно это понимает. Отсюда повышенные требования к их здоровью, профессиональной подготовке. В республике половина от требуемого количества (750 человек) уже призвана. Из новшеств - к комитету солдатских матерей добавился комитет солдатских отцов.

По мнению военкома КЧР А. Тимурова, за последнее десятилетие коренным образом в лучшую сторону изменилось отношение к армии на государственном уровне. В результате общество доверяет Вооруженным силам. Регламент прохождения военной службы стал более благоприятным. К каждой воинской части прикреплены сотрудники прокуратуры и военно-следственного отдела, военной контрразведки. Решением министра обороны в частях и подразделениях имеются так называемые «помощники по вере». В Карачаево-Черкесии вопросы, связанные с призывом и прохождением службы, помогает решать официальным структурам специально созданный совет старейшин.

Военком КБР К. Бочков сообщил, что в этой республике на протяжении последних 12 лет трудностей с призывом нет. Большую роль в подготовке, скорейшей адаптации к военной службе играют военно-патриотические организации и движения.

Что касается задания по призыву для Ставрополья, то план на осень - отправить около 4 тысяч призывников (весной ушли около двух тысяч). На сегодняшний день отправились служить уже больше тысячи человек. Предпочтение отдается сухопутным войскам, также охотно идут служить в ВДВ. Часть новобранцев остается служить в Южном военном округе. Более 20 процентов ставропольских призывников имеют высшее образование, это довольно высокий показатель. 62 процента ставропольцев идут служить в те воинские части, где самая высокая категория годности по состоянию здоровья. Около 80% призывников края ограничений по состоянию здоровья не имеют - это очень хороший показатель.

Как выяснилось, сейчас «косить» от службы в армии не в тренде. Наоборот, некоторые пытаются скрыть свои заболевания от врачебных комиссий. И напоминание так называемым «отказникам»: преступление в уклонении от военной службы срока давности не имеет. Подсказка тем, кто хочет связать свою жизнь с армейской службой: не стесняйтесь прийти в военкомат по месту жительства и задавать вопросы. Ремарка для тех, кому это важно знать: нетрадиционная сексуальная ориентация отныне препятствием для службы в Российской армии не является.

«Служить стало престижно»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2018 года