13:26, 12 ноября 2018 года

Всероссийский фестиваль «Барахолка» собрал лучших танцоров страны в Ставрополе

В краевой столице прошел Всероссийский фестиваль современных танцевальных направлений «Барахолка», объединивший танцоров различных стилей и направлений. Напомним, что этот уникальный фестиваль, выросший из проекта-победителя форума «Машук-2014» во всероссийский конкурс, проходит в крае уже в четвертый раз. В этом году он состоялся благодаря поддержке администрации Ставрополя и Северо-Кавказского федерального университета, концертный зал которого и стал площадкой для масштабного танцевального события. Здесь в течение двух дней состязались около 2,5 тысячи танцоров-любителей и профессионалов в возрасте от 4 до 60 лет из разных уголков Ставропольского края, Краснодара, Ростова-на-Дону, Нальчика, Белгорода, Симферополя.

В состав жюри вошли известные хореографы, звезды телевизионного шоу «Танцы», призеры различных турниров: чемпион России и мира по хип-хопу Константин Красилич, хореограф, победитель множества соревнований Дмитрий Реннер, чемпионка России по бально-спортивным и современным танцам Юлия Малиновская, победитель Juste Debout 2018 в Москве Анна Козловская и другие. Судьи проекта по традиции провели мастер-классы для участников фестиваля.

На первом этапе под названием Baraholka Battle определяли лучшего танцора в режиме «живого» соперничества. Участники боролись за первенство в нескольких номинациях: в уличном танце хип-хоп, современном танцевальном направлении хаус, наполненном регги-ритмом дэнсхолле, акробатичном брейке и леди стайл - женском стиле.

егиональный фестиваль-конкурс «Энергия искусств». В нем приняли участие хореографические ансамбли. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство не только в современных танцевальных направлениях, но и в классическом, народном и эстрадном жанрах.

Однако «Барахолка» еще не закрылась - 27 января пройдет фестиваль экспериментального танца «STAVни», в котором зрителям покажут 16 танцевальных спектаклей от лучших команд России.

««Барахолка» собрала лучших танцоров»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2018 года