15:10, 2 ноября 2018 года

Три здания в Кисловодске могут включить в реестр памятников края

Три объекта культурного наследия в Кисловодске могут быть включены в реестр памятников Ставропольского края. Это здание бывшей бывшей школы №3 по улице Кольцова, дом полковника Мистрова на Курортном бульваре и дом на улице Яновского.

Документы на присвоение особого статуса отправлены в краевое Управление по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия. Решение будет принято в течение 90 дней.

Чем примечательны и ценны для истории эти здания? Небольшой дом полковника Мистрова, расположившийся в самом начале Курортного бульвара, выполнен в стиле петровского барокко. В советское время он был национализирован и превращен в жилой дом с коммунальными квартирами, ныне в нем находится ювелирный магазин. Дом по ул. Яновского, 9 был возведен в конце XIX-начале XX века. Особенную ценность представляет фасад, на который выходят деревянные застекленные веранды с изысканными резными переплетами окон. Здание бывшей школы №3 (или дом Тамбиевых) отличается оригинальной архитектурой начала ХХ века. Он богато украшен множеством архитектурных деталей - восточным фасадом, полдюжиной фигурных балконов и высоким проездом во двор.

За последние два года статус выявленных объектов культурного наследия получили в Кисловодске 24 старинных дома преимущественно в исторической части города: на Курортном бульваре, на улицах Кольцова, Коминтерна, Красноармейской, Ленина, переулке Бородинском, Шаляпина, сообщили в пресс-службе администрации Кисловодска.